«Динамо-Ак Барс» обыграло челябинских одноклубниц в женской Суперлиге по волейболу

Спортивные клубы 19 февраля 2024 14:26

Волейболистки «Динамо-Ак Барс» обыграли «Динамо-Метар» из Челябинска со счетом 3:1 и одержали 10-ю победу подряд в PARI Суперлиги.

Челябинская команда без раскачки начала игру, а у хозяек площадки не все получалось. После серии блоков от Таисии Коноваловой уральские девушки повели 4:7, а после блока от Анны Багрянцева счет стал уже 6:12. Елизавета Лукьянова отыграла несколько очков — 9:12, а затем и 13:15, но пару хитрых скидок сделала Ольга Бирюкова, а Анастасия Азанова пробила казанский блок — 13:17. Отлично играла защита «Динамо-Метар», которая затягивала розыгрыши и не давала соперницам быстро набирать очки. Ангелина Дементьева сделала счет 17:21, а Коновалова скидкой лишила казанскую команду надежды отыграться в этом сете.

Впрочем, «Динамо-Ак Барс» уже приучило болельщиков к волевым победам. Во второй партии хозяева площадки сразу оторвались в счете — 6:1, причем три атаки подряд завершила Ангелина Сперскайте. После эйса Ангелины счет стал уже 13:3, а в конце партии была неудержима Брайелин Мартинес — 23:12. Точку в сете блоком поставила Анастасия Ануфриенко.

На подаче капитана «Динамо-Ак Барс» повело 8:0 в начале третьей партии. Анастасия отметилась эйсом и раздавала передачи Лукьяновой и Сперскайте, которые завершали атаки. Хорош был «взлет» Екатерины Ениной — 14:5, а после двух атак Лукьяновой подряд преимущество хозяек составляло уже 11 очков — 20:9. Победу они не упустили.

В начале четвертого сета повреждение получила доигровщица «Динамо-Метар» Ангелина Дементьева. Но гостей это не выбило из равновесия — они повели 7:4 после атаки Азановой по линии. Багрянцева блоком сделала счет 10:8 в пользу челябинской команды, но в этот момент «Динамо-Ак Барс» прибавило. Несколько очков набрала Сперскайте — 11:11, блеснула в атаке Лукьянова — 15:11, а после блока Лазаренко счет был уже 19:12. Она сделала эйс и принесла Казани матчбол, а Енина его реализовала — 25:13.

Елизавета Лукьянова набрала 24 очка и стала самым результативным игроком матча.  У Ангелины Лазаренко два эйса и шесть блоков. Пять блоков у Лукьяновой.