Волейболисты московского «Динамо» выиграли у «Белогорья» и вышли в финал Pari Суперлиги

Спортивные клубы 18 апреля 2024 18:09

Московское «Динамо» в четвертом матче полуфинальной серии Pari Суперлиги на своей площадке победило белгородское «Белогорье» (3:2) и вышло в финал турнира.

В первом сете хозяева догоняют. Рывок соперника на старте (1:5) ликвидируется после тайм-аута от Константина Брянского (7:7), а в середине сета бело-голубых в игру возвращают три эйса подряд от диагонального Цветана Соколова (15:17).

Команды входят в равную концовку, где все также решает подача. Эйс доигровщика Чжана дает гостям два сетбола, а динамовцы в решающий момент ошибаются в атаке (22:25).

Подача становится важным фактором успеха гостей и второй партии. Сначала два эйса удаются доигровщику Павлу Тетюхину, а чуть позже подача на вылет получается у вышедшего на усиление диагонального Ивана Подребинкина. Бело-голубые стараются изо всех сил, однако собственные ошибки не позволяют им восстановить равновесие. В самом конце партии Соколов делает два эйса, однако спасти партию хозяевам не удается — 21:25.

В третьем сете каждое набранное очко дается с боем. Обе команды давят на подаче и поднимают сложнейшие мячи в защите. Бело-голубые снижают количество собственного брака, что позволяет к середине партии вести в несколько брейковых очков.

Концовка сета также не оказывается простой. Эйс Тетюхина сводит преимущество хозяев до минимума, однако в следующем розыгрыше атака доигровщика Дениса Богдана позволяет динамовцам завершить партию — 25:23.

На старте четвертого сета москвичи долго не могут сняться с подач диагонального «Белогорья» Мохамеда Аль Хачдади (0:4). Тайм-аут Брянского, и хозяева начинают свою погоню. Еще до набора командами 10 очков «Динамо» выходит вперед (8:7). Этому способствуют два эйса доигровщика Антона Семышева, а затем все тот же Семышев дважды удачно атакует с задней линии (13:9).

Белгородцы сокращают отставание до двух очков, однако работа динамовцев на блоке и в защите и разнообразная игра в атаке позволяют им вновь нарастить отрыв.

Как итог, уверенная победа в сете 25:17, после чего встреча переходит на тай-брейк.

На старте укороченного сета происходит по-настоящему драматичная ситуация. В момент приземления после блока повреждение голеностопа получает Илья Власов. На замену выходит Максим Белогорцев, который сразу же включается в игру, помогая команде в различных элементах. Блок Семышева на Аль Хачдади задает тон рывку «Динамо». В дальнейшем Панков разнообразными передачами раз за разом переигрывает блок соперника, а нападающие «Динамо» добивают мяч до пола. Последним аргументом «Белогорья» становятся два эйса Чжана (11:9), но в концовке динамовцы не оставляют сопернику шансов, а точку в матче атакой первым темпом ставит Белогорцев.

«Динамо» выигрывает встречу со счетом 3:2 и забирает серию 3:1. В финале соперником бело-голубых станет казанский «Зенит».