Никита Крюков и Алексей Петухов заняли третье и четвёртое места по лыжероллерам в Финляндии

Спорт 26 июня 2013 12:44
Никита Крюков и Алексей Петухов заняли третье и четвёртое места по лыжероллерам в Финляндии

Олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира московский динамовец Никита Крюковпоказал третье время, уступив финну Иво Нисканену 12,4 секунды. Еще один московский динамовец, чемпион мира-2013 в командном спринте Алексей Петухов стал четвёртым, а их одноклубник серебряный призёр Олимпийских игр Александр Панжинский на 17-м месте. У женщин в прологе победила финка Криста Лахтенмаки.

Лыжные гонки. Международные соревнования по лыжеролларам. Вуокатти (Финляндия).

Мужчины. Пролог. 1,6 км. 1. Иво Нисканен (Финляндия) – 6.00,1. 2. Вилле Ноусиайнен (Финляндия) – отставание 2,4. 3. Никита Крюков (Россия) – + 12,4. 4. Алексей Петухов(Россия) – + 14,3… 17. Александр Панжинский (Россия) – + 26,0… 23. Антон Гафаров (Россия) – + 35,0… 27. Никита Ступак (Россия) – + 42,3.

Женщины. Пролог. 1,6 км. 1. Криста Лахтенмаки – 7.26,5. 2. Айно-Кайса Сааринен – + 5,0. 3. Рита-Лииса Ропонен (все – Финляндия) – + 6,2.

О ходе подготовки команды к олимпийскому сезону Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал старший тренер спринтерской группы Юрий Каминский.

- Первый предсезонный сбор спринтерская группа провела в Болгарии, - напомнил Юрий Каминский. – Запланированный объём работы все спортсмены выполнили. Каких-то серьёзных проблем пока не возникает, но локальные сложности всегда имеют место быть. Они случаются эпизодически, и мы со всем справляемся.

- На что был направлен первый сбор?
- Мы выполняли силовую работу. Также шло втягивание в аэробную работу и восстановление аэробной производительности.

- Также вы провели в тренировочном режиме два небольших соревнования, по итогам которых лучшим стал олимпийский чемпион Никита Крюков.
- Все подобные старты – просто рабочие. По ним определять, кто сильнее –Иванов, Петров, Сидоров или Крюков – смысла нет. Главный вопрос: сколько прироста в том или ином качестве дают такие соревнования. Мы делали короткий спринтерский круг – порядка 20 секунд – и одновременным ходом на нём Крюков оказался самым сильным. Думаю, ничего нового здесь нет
(улыбается). Также мы провели на горе слалом, но это также больше тренировка.

- Как оцените состояние спортсменов в вашей группе?
- Состояние у всех спортсменов рабочее. Сейчас идёт загрузка – один организм дозирует её сразу, другой – с какой-то задержкой, у третьего вообще отложенный эффект. Но это нормальный рабочий процесс.

- Сейчас вы находитесь на сборе в Финляндии?
- Да, этот сбор продлится 15 дней. Здесь мы как раз выполним блок аэробной работы – на повышение аэробной производительности и мощности. Также 25 июня мы примем участие в соревнованиях, которые проводит Федерация лыжных гонок Финляндии. Формат соревнований следующий: в два дня проводится три гонки, и все наши спортсмены, которые будут готовы, выступят либо в одной, либо в двух.

- Какова цель участия в соревнованиях в период подготовки к сезону?
- Соревновательная деятельность всегда полезна. Я считаю, что любые соревнования – это лучшая тренировка, и никому не повредит принять в них участие. К тому же, финская сборная далеко не последняя в мире, их спортсмены всегда в хорошем состоянии, и мы сможем по ним сверить уровень текущей подготовки наших спортсменов, выявить какие-то недостатки, понять, как чувствуют себя наши лыжники.

- Это единственный старт в летне-осенний период подготовки?
- Нет, 7 июля мы ещё примем участие в традиционном «Спринте на Дворцовой площади» в Санкт-Петербурге. Там планируется участие российских спортсменов, прежде всего питерских лыжников. Не знаю, кого именно из российских спринтеров, организаторы пригласили. Но точно собираются приехать казахи, эстонцы, высылалось приглашение финнам, но я не знаю, какой они дали ответ.

- В графике подготовки к олимпийскому сезону что-то изменилось?
- Вообще подготовка к каждому сезону отличается от предыдущего хотя бы по тому, что в спринте постоянно идёт увеличение скорости, и мы должны быть к этому готовы. И чтобы побеждать, нужно всегда вносить что-то новое, в чём-то опережать соперников. Поэтому мы всё время ищем это что-то новое, даже в олимпийском сезоне позволяем себе немного экспериментировать. Но поскольку сезон ответственный, мы будем использовать все наилучшие и наиболее продуктивные наработки, которые для себя выявили за последние три года.

Московская городская организация ВФСО «Динамо» желает российским спортсменам успешных стартов и побед в новом сезоне!

Фото: Федерация лыжных гонок России.

Вернуться к списку

Другие новости по теме

Полное или частичное использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на сайт dynamo.su

Сайт dynamo.su является Средством массовой информации, зарегистрированным в установленном законодательством Российской Федерации порядке (св-во о регистрации СМИ серия ЭЛ № ФС 77 – 72523 от 16.04.2018 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Наименование (название) СМИ: Общество «Динамо»

Учредитель (соучередители) – Общественно-государственное объединение «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» (ОГРН 1037739407826). Главный редактор Рыбаков С.А. Телефон редакции: 8 (495) 777-70-71 (доб 3512), адрес электронной почты rybakov@dynamo.su

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» сайт содержит информационную продукцию для взрослых и детей старше 18 лет (18+).

 © 2003—2024 Общество «Динамо». Все права защищены.
Столетие Общества Динамо
 © Сopyright 2003—2024 Сделано в Mediahead