Двукратная олимпийская чемпионка Виталина Бацарашкина вернулась в Омск

Спорт 4 августа 2021 09:35
Двукратная олимпийская чемпионка Виталина Бацарашкина вернулась в Омск
3 августа, в Омск прилетела двукратная чемпионка и призер Олимпийских игр в Токио, представительница Омского регионального отделения Общества «Динамо» Виталина Бацарашкина. В аэропорту ее встречали губернатор Александр Бурков и мэр города Оксана Фадина.
 
Напомним, что 30 июля Бацарашкина стала олимпийской чемпионкой в стрельбе из пневматического пистолета с 25 метров. Ранее она победила в стрельбе с 10 метров и взяла серебро в таком же упражнении, но уже в командных соревнованиях в паре с Артемом Черноусовым.

Как только спортсменка вышла из дверей аэропорта, к ней бросились толпы друзей, знакомых и преданных болельщиков. После всех объятий, поздравлений и вручения цветов Виталину поздравил губернатор.
– 12 лет Виталина занимается стрельбой. Это время строгих ограничений, тяжелого труда и высокого напряжения. Такой путь может пройти только человек, который имеет бойцовский характер. Мы гордимся и поздравляем нашу спортсменку с этой победой! За высокие достижения от Омской области Виталине и ее тренерам будет выплачено более 11 миллионов рублей, – заявил Александр Бурков.

Поздравила спортсменку и мэр города Оксана Фадина, которая озвучила личную инициативу — присвоить Виталине Бацарашкиной звание «Почетный житель города Омска».

– У нас в Омске есть своя традиция: победитель, который славит наш город, вносит вклад в его развитие, удостаивается почетного звания «Почетный гражданин города Омска». Я думаю, что все жители поддержат мою инициативу и согласятся, что Виталина Игоревна Бацарашкина достойна этого звания, – отметила Фадина.

Виновница торжества показала всем собравшимся свой талисман — кулон из сериала «Ведьмак». Он сопровождал Виталину во время всех соревнований и, по ее словам, приносил удачу. Поэтому для рекордсменки был устроен особенный сюрприз: Омский русский народный хор исполнил для нее песню «Ведьмаку заплатите чеканной монетой». Клип на эту композицию набрал уже более трех миллионов просмотров на YouTube.

– На Олимпиаду я брала с собой приставку, чтобы была возможность поиграть в «Ведьмака» — это очень помогает разгрузить голову после напряженных тренировок. Конечно, в самый разгар соревнований до этого уже не доходили руки, потому что возвращалась в номер я уже очень поздно, а вставала в пять-шесть утра, – рассказала Виталина.

Много слов благодарности прозвучало и в адрес тренеров Олимпийской чемпионки — Натальи и Валентина Кудриных. Именно благодаря их опыту и наставничеству омская динамовка смогла добиться таких успехов. В честь спортсменки и ее тренеров оркестр войсковой части № 7543 войск Национальной гвардии исполнил марш «Триумф победителей».

Виталина призналась, что возьмет перерыв на полгода и отправится в путешествие со своей мамой. А потом она вновь приступит к тренировкам, чтобы еще не раз порадовать омичей своими наградами.

Омское региональное отделение Общества «Динамо» 

Вернуться к списку

Другие новости по теме

Полное или частичное использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на сайт dynamo.su

Сайт dynamo.su является Средством массовой информации, зарегистрированным в установленном законодательством Российской Федерации порядке (св-во о регистрации СМИ серия ЭЛ № ФС 77 – 72523 от 16.04.2018 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Наименование (название) СМИ: Общество «Динамо»

Учредитель (соучередители) – Общественно-государственное объединение «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» (ОГРН 1037739407826). Главный редактор Рыбаков С.А. Телефон редакции: 8 (495) 777-70-71 (доб 3512), адрес электронной почты rybakov@dynamo.su

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» сайт содержит информационную продукцию для взрослых и детей старше 18 лет (18+).

 © 2003—2024 Общество «Динамо». Все права защищены.
Столетие Общества Динамо
 © Сopyright 2003—2024 Сделано в Mediahead