Волейболисты «Динамо-ЛО» выиграли у оренбургского «Нефтяника» в мачте 18-го тура чемпионата России

Спортивные клубы 20 января 2023 11:29

«Динамо-ЛО» одержало в Оренбурге победу из разряда тех, которые называют «трудовыми». Это пятая победа в затяжном турне по городам и весям большой страны — следующий матч сосновоборцы, наконец, проведут дома.

Сценарий двух первых партий оказался одинаков: «Динамо-ЛО» и «Нефтяник» играли в догонялки друг с другом, но в середине сета в стане сосновоборцев обязательно находился рыцарь в сияющих доспехах, делавший разницу. В первой партии им стал суровый капитан динамовцев Денис Бирюков, исполнивший соло на подаче. Нервные 15:15 на табло трансформировались во вполне комфортные 19:15 в пользу гостей, остальное стало делом техники на съеме для Марко Ивовича и Сергея Пирайнена. Финальную точку в стартовом игровом отрезке поставили Йовович и Бирюков, эффектно разыграв «недоброс» — 25:21.

Во втором сете Александр Климкин вынужденно заменил Пирайнена — тот еще на разминке испытывал болевые ощущения в шее — в игру вступил Роман Мурашко. Алексей Рудаков также отправил в игру второго диагонального — на площадке появился очень активный Ильнур Рахматуллин. Но, быстро став постоянным клиентом блока от Фаннура Каюмова и Марко Ивовича (8:7), на какое-то время перестал получать передачи. За это время динамовцы заработали трехочковое преимущество при помощи подачи Ивовича (12:9), но «Нефтяник» посчитал, что праздновать победу гостям при таком счете рано — и быстренько подровнялся, Рахматуллин, как выяснилось, уроки из прошлого извлек быстро, и больше в сети сосновоборского блока не попадался (14:14). И вновь ключевые брейки были добыты динамовцами на подачах Бирюкова, хотя этот элемент был исключительно хорош у всей команды в этот день. Два блока Коленковского и Ивовича доигровщикам «Нефтяника» Сергею Панову и Ивану Никишину вновь вернули преимущество гостям (18:15) — его они уже и не отдали до окончания сета. Александр Климкин провел замену Бирюкова на Максима Пурина, которому, конечно, было очень важно сыграть против своей бывшей команды. На пару с Мурашко эта парочка быстро довела дело до концовки, а там уже Никола Йовович предоставил возможность Дмитрию Коленковскому отвести душу в атаке — 25:22.

По законам жанра самое интересное началось в третьем сете. На бравой подаче Мурашко гости рьяно взялись за дело, стараясь завершить матч в трех партиях — брейковые очки в атаке добывал Пурин, а где-то и Роман вынуждал оренбургский прием капитулировать (5:3). Но по сложившейся традиции «Нефтяник» быстро догнал, вдобавок активно прессингуя и вынуждая сосновоборцев ошибаться. Хозяева даже вышли вперед с минимальным преимуществом, но Йовович, активно заиграв третью зону, это безобразие быстро пресек — Каюмов и Коленковский поддержали своего связующего в этом мероприятии. Блок Коленковского Панову при 20:17, наобещал «Динамо-ЛО» легкую жизнь в концовке, а серия подач от Алексея Карпенко чуть не отобрала партию — 21:23. Пурин и Мурашко встретились с блоком оренбуржцев и дело начало приобретать дурной оборот для гостей. Йовович доверил и Пурину, и Мурашко исправиться на съеме (23:24), а Александр Климкин выпустил под планер Коленковского двойную замену. Но так как Пирайнен был вне зоны действия сети, то в диагональ (на блок) вышел Артем Мельников, а Валентин Стрильчук на заднюю. Коленковский задачу исполнил на «5+», вынудив молодого либеро «Нефтяника» капитулировать — эйс, 24:24. Затем ошибся связующий хозяев Андрей Ушков, и заключительную брейковую доигровку реализовал Ивович. Так динамовцы «увели» из-под носа оренбуржцев и партию, и матч — сыграв и отборовшись до конца. Уже очень сильно хотелось домой!