Волейболисты «Динамо-ЛО» выиграли у красноярского «Енисея» в чемпионате России

Спортивные клубы 12 января 2023 11:40

В Красноярске просто в этом сезоне не было еще никому, и ряд уважаемых команд уехали оттуда не только без очков, но и без выигранных партий. «Динамо-ЛО» тоже было тяжело, но сосновоборцы справились — и с собой, и с соперником.

Динамовцы начали матч очень собранно, сразу насобирав брейковых мячей в своей самой удачной в последних встречах расстановке — на подаче Марко Ивовича — 3:1. Затерроризировав блок «Енисея» хитрыми скидками в исполнении Дениса Бирюкова и все того же Ивовича уже на подаче Сергея Пирайнена, жизнь гостей со стороны казалась совсем уж легкой. И чтобы это впечатление исправить, Семен Дмитриев серьезно проработал момент своего ввода мяча в игру, сократив отставание до минимума — 13:12. Атаки Пирайнена и своевременный блок Тодору Скримову вернули комфортное преимущество «Динамо-ЛО», но к подачам Константина Осипова сосновоборцы не оказались готовы. 20:16 трансформировались в 20:21 уже не в пользу гостей и уже с этих цифр команды погрузились в нервную игру на балансе. Большую часть времени при этом динамовцы оказывались в положении отыгрывающихся. В такие моменты фортуна поворачивается лицом к той команде, которая не совершает ошибок — ею оказалась команда гостей, а ключевой игрок «Енисея» Скримов дважды атаковал в аут — 33:31.

Второй сет складывался по совершенно идентичному сценарию: «Динамо-ЛО» убежало вперед на старте, теперь уже благодаря активно тренирующему укороченную подачу Пирайнену. Динамовцы действовали цепко и грамотно, дорожили мячом, а выкрутасы Бирюкова на сеточных мячах еще долго будут сниться красноярскому блоку. Не забывал Йовович и о подпитке своего капитана (а заодно и Ивовича) пайпами — даром что ли Бирюков признан главным исполнителем этого элемента в Суперлиге?! В общем, фортуна снова была ласкова к гостям — 20:13 и это снова чуть не сослужило им плохую службу, потому что «Енисей» дома рук не опускает ни при каких обстоятельствах. В середине партии Дмитрия Яковлева сменил Виталий Фетцов, а Константина Осипова — Игорь Коваликов. Фетцову потребовалось немного времени, чтобы освоиться на площадке и присоединиться третьим острием к атакующему трезубцу со Скримовым и Дмитриевым. На подаче диагонального красноярская команда отыграла пять брейковых мячей — 19:20, а Скримов подал заявку на звание лучшего бомбардира матча — не без помощи везде успевавшего в защите Александра Янутова, конечно. Но в концовке веское капитанское слово вставил Бирюков, разнообразие его атак и «пять копеек» из третьей зоны от Дмитрия Коленковского — 25:20.

Третья партия сразу пошла под диктовку «Енисея», потому что хозяева со старта игрового отрезка поймали ту самую подачу, с которой фактически невозможно справиться. Сосновоборцы в себя не ушли, боролись, но красноярцы поймали кураж, и этот момент нужно было перетерпеть, тем более, что шансы в виде ошибок все же предоставлялись. Александр Климкин заменил Бирюкова на Дениса Шенкеля, отправил в бой двойную замену в лице именинника дня Валентина Стрильчука и Романа Мурашко — новым вариантом состава динамовцам удалось сократить отставание до минимального — 15:16. Но все те же подачи Фетцова порыв сосновоборцев остановили, а затем на пути гостей встал красноярский блок — 21:25.

Широкомасштабные мероприятия развернулись в партии под номером четыре: «Енисей» твердо вознамерился перевести игру в пятый сет, и прикладывал для этого много усилий. Особенно старался Скримов, выцеливая подачей экс-партнера еще по «Нове» Бирюкова. Бирюков терпел, злился, снова терпел и снова злился, но на опыте направлял свою злость в правильное русло. Его пайпы и количество вариантов в атаке, стремящихся к бесконечности, в четвертой зоне, плюс вовремя заработавший блок «Динамо-ЛО» на подаче Пирайнена — ключи к успеху в сете. 12:14 трансформировались в 18:14. Йовович умудрился перевисеть на сетке Антона Максимова, закрыл блоком неугомонного Скримова — в общем, выполнял не только работу связующего, но и в других элементах поспевал. В концовке разницу сделали подачи Ивовича — отлично сработано командой, атомные парни.