Волейболисты «Динамо-ЛО» выиграли у кемеровского «Кузбасса» в чемпионате России

Спортивные клубы 6 марта 2023 10:05

Эта победа нужна была сосновоборцам как воздух. Они ее добыли, пережив неудачное начало двух первых партий — смогли проявить характер и получить важный результат.

На подачах Марко Ивовича «Динамо-ЛО» бодро взяло два брейка на старте матча 2:0, «Кузбасс» их так же бодро отыграл. Далее последовал небольшой игровой отрезок с минимальным преимуществом хозяев, где красивые атаки Романа Пакшина и Дениса Бирюкова сменяли друг друга, а классные доигровки в исполнении Дмитрия Коленковского чередовались с довольно нелепой командной несогласованностью сосновоборцев в защите — 11:9. При помощи Евгения Рукавишникова на подаче кемеровчане сравняли счет, а благодаря Пакшину вышли вперед — 15:12 и вынудили Александра Климкина взять перерыв — игроки «Динамо-ЛО» уж слишком помогали гостям почувствовать уверенность в себе своими ошибками. После перерыва ситуация усугубилась в пользу «Кузбасса» — 18:13, и наставник динамовцев прибегнул к экстренным мерам — в игру проследовал Роман Мурашко. Но героем Соснового Бора в первом сете стал другой молодой парень, Артем Мельников. Для начала Ивович и Бирюков грамотными доигровками сократили отставание в счете, а затем уже и Мельников тремя прикосновениями к мячу на подаче сменил цифры на табло с 19:21 на 22:21 уже в пользу «Динамо-ЛО». Примерно в это время в зале появился губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, сам заядлый волейболист-любитель и поклонник областной команды. Вряд ли объявление о приезде высокого гостя в шуме ревущих трибун было услышано игроками «Динамо-ЛО» — арена буквально стонала от восторга, на разные голоса и лады. Алексей Бабешин заменил Пакшина на задней линии на Антона Карпухова, но на этот раз принимать, правда, пришлось Александру Маркину — Кирилл Клец справился в атаке. Но равной концовки не получилось: Бирюков исполнил один из своих красивейших «как он это делает» ударов по линии, Мурашко наколдовал при помощи сетки бонусный эйс, а Коленковский дважды за розыгрыш смягчил атаки Инала Тавасиева и Бирюков по-капитански завершил сет в пользу «Динамо-ЛО» — 25:22.

Вторую партию «Кузбасс» начал по-стахановски: Пакшин на подаче, а блок во главе с воздвигшимся в центре Михаилом Щербаковым (он заменил Инала Тавасиева) — у сетки — 5:0. Тайм-аут Климкина сбил доигровщика кемеровчан, и за террор принимающих гостей с жаром взялся Мельников, у которого в предыдущих розыгрышах мало что вышло в атаке — 3:5. Клец ответил своим эйсом, после чего команды все-таки соизволили порадовать собравшихся удачными действиями в нападении. И к неудачным тоже — сам же Клец испытал на прочность антенну, ограничивающую длину сетки, а Ивович атаковал в аут — 6:11. Свободное падение «Динамо-ЛО» продолжилось «благодаря» продолжавшимся ошибкам — 7:13, но настал момент, когда сосновоборцы прекратили это делать. «Заковырял» неочевидный мяч Мурашко, навели суету в защите Никита Вишневецкий и Никола Йовович, постарался на блоке Дмитрий Коленковский, а Бирюков нашел время для трехминутки имени себя сначала у сетки, а затем и на подаче. Именно на ней, вариативной и внезапной, счет на табло сравнялс — 16:16. Еще один блок Коленковского — и хозяева вышли вперед. Собственно, с этого момента началась игра на балансе, и грозилась преодолеть лимит в 25 очков, так как команды по очереди выцарапывали друг у друга брейковые мячи и тут же их отдавали. Но при 23:23 не выполнил подачу Андрей Дьячков, а финальную элегантную точку скидкой поставил Бирюков — 25:23.

Проиграв два сета подряд, в которых имелось довольно комфортное преимущество, «Кузбасс» ожидаемо расклеился, а «Динамо-ЛО» показало концентрат из самих себя в третьей партии. Она оказалась самой короткой и самой больной для гостей, в которой им удалось заработать всего 13 очков. Девять ошибок в этой партии, допущенных «Кузбассом» — безмолвное тому подтверждение. Партия началась с блока Мельникова Пакшину, продолжилась тремя эйсами подряд от Мурашко, завершилась спустя 18 минут пайпом Бирюкова — 25:13, 3:0 — долгожданная домашняя победа «Динамо-ЛО». Сосновоборцы не радовали своих болельщиков победой в Волейбольном центре с 11 декабря 2022 года.