Волейболистки московского «Динамо» выиграли у «Минчанки» в чемпионате России

Спортивные клубы 8 декабря 2023 15:16

Волейболистки московского «Динамо» победили «Минчанку» со счетом 3:1 (25:18, 25:15, 23:25, 25:19) в домашнем матче 10-го тура PARI Суперлиги.

Первый сет прошел при подавляющем преимуществе хозяек площадки, которые вышли на игру оптимальным составом и сходу повели в счете. После пайпа Натальи Перейры счет стал 7:3 в пользу «Динамо». Минским волейболисткам не хватало слаженности в защите, чем постоянно пользовались соперницы, добивая до пола или четко играя на блоке. После блока Екатерины Евдокимовой фора «Динамо» достигла восьми очков (18:10), после чего динамовки спокойно довели сет до победы — 25:18.

На старте второй партии гостьи навязали борьбу — 5:5 после атаки Дарьи Бурак. Главный тренер действующих чемпионок России Константин Ушаков начал постепенно обновлять состав на площадке, что не сказалось на качестве игры в этом сете. Здорово вошла в игру блокирующая Анастасия Жаброва, после эйса которой московские волейболистки повели с разницей в шесть очков (12:6). Минская команда по-прежнему не могла наладить игру в обороне, а точку в партии подачей навылет поставила Перейра — 25:15.

В третьем сете «Динамо» сменило большую часть стартовой шестерки, а гостьи разыгрались и сумели ликвидировать отставание в пять очков и выйти вперед. 18:17 в пользу «Минчанки» после результативного блока в исполнении Валерии Турчиной. Игра пошла на «больше-меньше», а в концовке меньше ошибок допустила белорусская команда (25:23), отыгравшая одну партию.

В следующем сете «Минчанка» и вовсе вырвалась вперед на четыре очка благодаря атакам Светланы Суховерховой и Марины Тумас — 9:5. Хозяйки площадки за счет череды блоков выровняли положение (10:10), а затем и закрепили свое преимущество после мощных атак Наталии Гончаровой (14:11), которая вернулась на площадку вместе со связующей Евгенией Старцевой. В дальнейшем «Динамо» не позволяло себе расслабиться и уверенно довело сет и матч до победы — 25:19 и 3:1.