Волейболистки «Динамо-Ак Барс» выиграли у «Ленинградки» в чемпионате России

Спортивные клубы 26 сентября 2024 15:19

«Динамо-Ак Барс» возвращается с победой из Санкт-Петербурга, обыграв «Ленинградку» в трех сетах в рамках 3-го тура чемпионата PARI Суперлиги.

Первая встреча действующего чемпиона России и бронзового призера в этом сезоне. В прошлом году «дикие пчелы» на протяжении всего чемпионата больно жалили казанское «Динамо», оставив его без побед в обоих кругах регулярки, в одном из которых даже умудрились прервать 11-матчевую серию побед казаночек, а также выбили «Динамо-Ак Барс» из борьбы за Кубок России. Однако решающий удар в этом противостоянии нанесли подопечные Зорана Терзича, которые лишили «Ленинградку» шанса побороться за золото чемпионата России, одержав победу в полуфинале со счетом в серии 3-1. В это межсезонье команда из Санкт-Петербурга максимально постаралась сохранить свой состав, с которым впервые в истории клуба выиграла бронзу чемпионата страны.

У казанского «Динамо» в центре сетки Ирина Королева и Таисия Коновалова, за доигровку отвечают Светлана Гатина и Брайелин Мартинес, в диагонали Елизавета Лукьянова, связующая Полина Матвеева, либеро Мария Бибина и Милина Рахматуллина. В распасовке у «Ленинградки» Анна Озерова, пара доигровщиц Валерия Романова и Анастасия Чернова, в диагонали Анастасия Гарелик, в центре сетки Анастасия Светник и Анна Мельникова, либеро Анастасия Пирайнен и Валерия Перова.

Хозяйки площадки сразу берут инициативу в свои руки: Анна Мельникова заколачивает переходящий мяч в пол — 3:1. Однако Елизавета Лукьянова сравнивает счет. Трос на стороне «Динамо-Ак Барс», и Брайелин Мартинес эйсом выводит команду вперед, а Ирина Королева отвечает переходящим мячом. После эйса Ирины Королевой в Валерию Романову преимущество казанского «Динамо» увеличилось до плюс четырех — 5:9, что вынудило «Ленинградку» уйти на перерыв, который позволил «диким пчелам» реабилитироваться и восстановить равновесие в счете. Но Лукьянова снова не дает хозяйкам площадки вырваться вперед (10:13), реализуя 78% атак. Казанская диагональная получила 10 передач, из которых забила семь. Таисия Коновалова блоком и еще одним переходящим мячом добавила два очка к этому преимуществу уже ближе к концовке партии — 15:20. «Ленинградка» оперативно организует погоню на подачах воспитанницы казанской клубной системы Анны Асташиной (20:22), что вынуждает Зорана Терзича взять тайм-аут. Казанский блок останавливает Анастасию Чернову и приводит «Динамо-Ак Барс» к сетболу, который реализует Елизавета Лукьянова — 21:25.

Мощно начинает казанское «Динамо» на старте второй партии — 3:0. Переходящий мяч связующей Анны Озеровой после затяжного розыгрыша стал импульсом для хорошего рывка «Ленинградки», которая успела сравнять счет. Светлана Гатина, у которой никак не получалось набрать очки в атаке в прошлом сете, наконец прорывается через блок хозяек площадки, а Таисия Коновалова закрывает Анастасию Гарелик — 8:10. Если «Ленинградка» тщательно опекает четвертую зону, то с атаками Елизаветы Лукьяновой «диким пчелам» справиться так и не удается — 15:19. Коварная скидка Полины Матвеевой увеличивает отрыв казанской команды до плюс семи, а Светлана Гатина ставит точку в этой партии — 17:25.

Потеря подачи Светланы Гатиной, а сразу после эйс Анастасии Светник позволяют хозяйкам площадки завладеть преимуществом в начале сета — 2:0. «Динамо-Ак Барс» во главе с Брайелин Мартинес сравнивает счет, а Елизавета Лукьянова выводит команду вперед — 6:8. Юлия Цибулько не попадает в площадку, Гатина атакует по рукам, а Брайелин Мартинес отыгрывает мяч от рук Анастасии Светник — 7:12. Анастасия Гарелик пытается восстановить равновесие в счете, однако казанская команда уже полностью взяла игру под свой контроль — 14:20. «Динамо-Ак Барс» на подаче совершило ровно столько ошибок (12!), сколько «Ленинградка» допустила за весь матч, и очередная потеря подачи Елизаветы Лукьяновой возрождает интригу в матче — 18:21. Полина Юникова, вышедшая вместо Таисии Коноваловой, останавливает лидера погони Анастасию Гарелик и приводит свою команду к матчболу. Светлана Гатина переходящим мячом приносит казанскому «Динамо» победу как в этом сете, так и во всем матче — 19:25.

Самой результативной в составе казанской команды стала Елизавета Лукьянова, набрав 16 очков. На одно очко опередила Лукьянову ее визави Анастасия Гарелик. По 14 очков набрали доигровщицы казанского «Динамо» Светлана Гатина и Брайелин Мартинес. Больше всех блоков поставила Ирина Королева (4), по три блока на счету у Таисии Коноваловой и Елизаветы Лукьяновой.

30 сентября «Динамо-Ак Барс» завершит первый месяц осени домашним матчем против красноярского «Енисея». Начало игры в 19:00.