Волейболистки «Динамо-Ак Барс» одержали вторую победу над «Ленинградкой» в полуфинале плей-офф PARI Суперлиги

Спортивные клубы 9 апреля 2024 15:00

Волейболистки «Динамо-Ак Барс» одержали вторую победу над «Ленинградкой» в полуфинале плей-офф PARI Суперлиги. Домашний матч завершился со счетом 3:1 в пользу команды Зорана Терзича.

«Динамо-Ак Барс» воспользовалось ошибками «Ленинградки» в приеме и повело 3:0. Брайелин Мартинес сделала счет 5:2, а затем реализовала еще несколько атак казанской команды, которая выглядела лучше во всех компонентах игры — 13:2. После удара Ангелины Сперскайте преимущество «Динамо-Ак Барс» составляло уже 12 очков, и хотя «Ленинградке» удалось немного сократить отставание, победа в партии досталась хозяевам площадки — 25:17.

«Динамо-Ак Барс» не ослабило давления на принимающих соперниц и во второй партии. После двух эйсов Елизаветы Лукьяновой счет стал 7:4, Ангелина Лазаренко в красивом прыжке забила фаст — 11:7, а затем Екатерина Енина закрыла Валерию Романову 1 в 1 — 17:11. После эйса Сперскайте «Динамо-Ак Барс» вело «+8», но «Ленинградка» не сдалась и совершила небольшое чудо. Анастасия Чернова и Анастасия Гарелик помогли команде сократить отставание, затем пришло время блокирующих, которые не дали «Динамо-Ак Барс» реализовать сетболы, а в конце партии великолепно проявила себя Валерия Романова, которая забила решающие мячи — 29:31 и 1:1 по сетам.

«Ленинградка» получила эмоциональный заряд и рванула вперед в третьей партии. Чернова забила от рук блокирующих — 6:3, Ирина Королева поставила блок для Сперскайте — 10:5. У «Динамо-Ак Барс» на площадке появилась Полина Матвеева, которая пропустила весь регулярный чемпионат из-за травмы, а ключевым стало появление Элены Пьетрини. Итальянка сразу поставила блок Романовой, а затем затерзала защиту соперниц резкими ударами и скидками — 15:14. Очередное очко набрала Мартинес, а Лазаренко и Лукьянова закрыли Гарелик и Чернову — 20:16. В концовке сета хозяева не допустили ошибок. Мартинес и Пьетрини атаковали без промахов — 25:20.

Четвертая партия проходила в равной борьбе, и ни одной из команд не удавалось повести с разницей больше, чем «+2». Лукьянова сделала эйс — 7:5, но «Ленинградка» быстро сравняла счет. После блока Лазаренко «Динамо-Ак Барс» вело 11:9, но Королева уравняла шансы команд — 12:12. При счете 15:15 затяжной розыгрыш завершился ошибкой гостей, затем атаку реализовала Лукьянова, а тройной блок Казани остановил удар Романовой — 18:15. Мартинес отыгралась от рук Анны Мельниковой — 20:17, а после блока Лазаренко счет стал 22:17. В концовке «Динамо-Ак Барс» сыграло надежно и не упустило победу.

24 очка набрала Брайелин Мартинес, она стала самой результативной в матче. Три эйса у Елизаветы Лукьяновой, у Ангелины Лазаренко — 9 блоков.

Следующий матч между «Динамо-Ак Барс» и «Ленинградкой» пройдет в Санкт-Петербурге 10 апреля.