Волейболистки «Динамо-Ак Барс» одержали победу над «Динамо-Метаром»

Спортивные клубы 21 октября 2024 11:14

«Динамо-Ак Барс» одержало победу над «Динамо-Метаром» с одинаковым счетом 25:18 во всех трех партиях в выездном матче 6-го тура чемпионата PARI Суперлиги.

На игру с челябинской командой в составе казанского «Динамо» вышли сразу два легионера. Начала игру в диагонали доминиканка Гайла Гонсалес, но завершила ее все же Елизавета Лукьянова. Остальная пятерка стабильна: связующая Полина Матвеева, доигровщицы Брайелин Мартинес и Светлана Гатина, центральные блокирующие Таисия Коновалова и Ирина Королева, которую в самом начале матча сменила юная Полина Юникова, и пара либеро Мария Бибина и Милина Рахматуллина.

Стартовая шестерка челябинского «Метара» не претерпела сильных изменений с Кубка Легенд. На площадку вышли связующая Ольга Форналева, доигровщицы Екатерина Гатина и Александра Мамедова, центральные Анна Багрянцева и Ольга Яргычова, в диагонали Виктория Руссу.

1 сет
После скидки Полины Матвеевой действующий чемпион сразу повел в счете. Полина Юникова вышла вместо Ирины Королевой в центр сетки и сразу отметилась результативным блоком – 1:4. На подачах Анны Багрянцевой хозяйки площадки совершают рывок, сама же Багрянцева эйсом сравнивает счет, а Екатерина Гатина и Ольга Яргычова закрывают диагональную Гайлу Гонсалес и выводят свою команду вперед. Юникова двумя эйсами подряд исправляет ситуацию на табло, возвращая преимущество казанской команде – 7:10. Светлана Гатина наказывает свою сестру за потерю подачи, тоже сделав два эйса и увеличив отрыв до плюс шести. У «Динамо-Метара» совсем не летит подача, что дарит внушительное преимущество казанскому «Динамо» - 12:20. Усилиями Гайлы Гонсалес «Динамо-Ак Барс» доводит партию до ее завершения со счетом 18:25.

2 сет
Хорошо показав себя в первом сете, Полина Юникова продолжила в старте второй партии. Обе команды демонстрируют потрясающие сейвы, и затяжные розыгрыши идут на равных. Елизавета Диких промахивается в атаке и дарит первый серьезный рывок гостям - 6:9 после пайпа Светланы Гатиной. Казаночки не только сохраняли отрыв, но и мгновенно начали наращивать преимущество (11:16), на что очень вовремя отреагировал наставник челябинской команды Алексей Дёшин. После тайм-аута и перетасовки игроков с помощью замен хозяйкам площадки ненадолго удалось отыграть отставание: Виктория Руссу отличилась точной атакой и эйсом – 14:18. Однако даже эйс Елизаветы Диких в либеро казанской команды Марию Бибину так и не помог организовать полноценную погоню. Брайелин Мартинес эйсом зарабатывает сетбол, а Светлана Гатина ставит точку во второй партии с таким же счетом 18:25.

3 сет
На старте третьего сета в диагонали вышла Елизавета Лукьянова вместо Гайлы Гонсалес. Не стал ждать еще большего отрыва в счете Алексей Дешин и начинает партию с тайм-аута при счете 2:3. И перерыв вновь помогает отыграть одно очко. Трижды подряд челябинские нападающие сталкиваются с казанской стеной, а Елизавета Лукьянова удваивает преимущество – 5:10. Ее же усилиями «Динамо-Ак Барс» рвануло на плюс десять - 8:18. Под полным доминированием казанской команды прошел и третий сет, однако в концовке челябинки все же дали бой и отыграли четыре матчбола. Только с пятой попытки казанской команде удалось забрать победу в этом сете и матче в целом. И снова с тем же счетом – 18:25.

Лидеры матча
Самым результативным игроком матча стала Светлана Гатина, набравшая 14 очков, из которых 2 на подаче, 8 в атаке и 4 на блоке.

Волейболистки «Динамо-Ак Барс» продолжают свою выездную серию 27 октября и в рамках 7-го тура чемпионата PARI Суперлигисыграют с «Минчанкой» . Начало матча в 18:00.

PARI Суперлига, 6-й тур
Динамо-Метар – Динамо-Ак Барс – 0:3 (18:25; 18:25; 18:25)
20 октября. Челябинск. ДС Метар-Спорт.
Метар: Багрянцева (5), Яргычова (4), Форналева (1), Гатина (2), Руссу (3), Мамедова – стартовая шестерка, Васильева (либеро), Зайцева (либеро), Дементьева (3), Диких (10), Руденя (2), Иванкович, Сорокина, Вдовина.
Ак Барс: Матвеева (3), Гатина (14), Мартинес (9), Коновалова (6), Гонсалес (7), Королева – стартовая шестерка, Бибина (либеро), Рахматуллина (либеро), Юникова (9), Лукьянова (9), Ануфриенко, Сперскайте, Реброва.
Очки – 54:75, подача – 3:5, атака – 20 (25%):40 (40%), блок – 7:12, приём – 41%:41%, ошибки – 22:27.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-Ак Барс» М.Кузовениным)