Волейбол. Динамовки из Краснодара победили чемпиона Беларуси

Спортивные клубы 21 октября 2024 17:11

В главной команде яркий матч – в активе капитана. Юлия Подскальная в игре с «Минчанкой» была предельно эффективна. Она почти не ошибалась, уверенно подала, неизменно помогая команде выигрывать брейковые мячи. Игра Юлии в защите и две её атаки вернули шанс в третьей партии.

Диагональная клуба «Динамо» Мария Боговская в игре с чемпионками Белоруссии набрала своё 100-е очко в текущем Открытом чемпионате России.

Составы. «Минчанка» приехала в Краснодар без своего лучшего бомбардира. Россиянка Нина Касаткина травмирована. Без этой доигровщицы чемпион Беларуси был неубедителен в атаке – всего 33 выигранных мяча при 134 розыгрышах.

У динамовской команды в игре принимали участие девять игроков. Либеро ротировали друг друга и блокирующих, распределив обязанности. Варвара Шубина отвечала за приём, Кристина Курносова помогала в защите. В третьей партии Анастасия Лабзина дала возможность для важной паузы Ярославе Симоненко. Дебютантка Суперлиги блестяще сыграла на этом отрезке матча: семь действий на приёме и лучшие в команде проценты эффективности, 57 «отличного»/29 «позитив».

У «Минчанки» только один игрок, диагональная Валерия Турчина, набрала в атаке 10 очков – сопоставимые цифры с показателями квартета Подскальная, Боговская, Екатерина Евдокимова, Мария Воробьёва. Эти волейболистки выиграли 50 из 75 успешных розыгрышей для «Динамо», заработав 43 очка атакой.

1-я партия. На подаче капитана наша команда выиграла шесть мячей кряду, решив не всё, но много в первых же розыгрышах, 6:0.

3-я партия. «Минчанка» имела четыре мяча форы, лидируя 18:14 и проиграла концовку, где сумела реализовать три атаки. Дважды была успешна Турчина, один мяч выиграла Дарья Бурак. У бело-голубой команды Боговская за партию заработала для команды семь очков, реализовав две ставшие решающими атаки. Воробьёва в пяти последних розыгрышах забила сама и прекрасно подала, идеально сыграв в защите.

PARI Суперлига. Женщины. Сезон 2024/25. 6-й тур. ДИНАМО Краснодар – Минчанка Минск Беларусь 3:0 (25:17, 25:19, 25:23).
«Динамо»: Ю.Подскальная (К) 9, Рысева 2, Воробьева 13. Евдокимова 10, М.Боговская 17, Симоненко 5 – старт; Шубина (л), Курносова (л), Лабзина.
«Минчанка»: Томашевская 1, Сокольчик 8, Столяр 9, Торчина 12, Вакулко 2, Бурак 7 – старт; Федоринчик (К, л), Голобухина (л), Зарубо, Барташевич, Смирнова 6.
Судьи: Константин Асипчик (Минск Беларусь), Ольга Абросимова (Нижний Новгород).
Набранные очки 75:59 (атака 46:33, блок 7:8, подача 3:3, ошибки соперника 19:15).