В Подмосковье при поддержке областного «Динамо» завершился детский природоохранный образовательный проект под названием «Зимовье зверей».

В Подмосковье при поддержке областного «Динамо» завершился детский природоохранный образовательный проект под названием «Зимовье зверей».

Веселым, интересным и занимательным праздником с приходом весны завершился природоохранный образовательный проект под названием «Зимовье зверей», проводимый в средней группе № 7 дошкольного отделения «Сказка» МАОУ Домодедовская СОШ № 8.

В ходе освоения программы обучения дошкольники ознакомились с жизнью диких животных. Дети получили представление о многообразии дикой природы, животных леса, их образе жизни, питании, жилищах, о том, как готовятся к зиме животные в лесу и о том, как человек может им помочь — все то, что понадобится и будущим зоологам, и егерям, и охотоведам, да и просто ответственным за свою Родину гражданам России.

photo_5426886350856114538_y.jpg

Циклом проведенных занятий с изучением сюжетов картин и творческих произведений об окружающем мире воспитателю группы Юлии Викторовне Тропиной удалось передать детям восприятие красоты природы и пробудить в них желание бережно заботится о ней.

Познавательным стало знакомство детей с творчеством известного советского графика и писателя, заслуженного деятеля искусств РСФСР Евгения Ивановича Чарушина, чьи произведения еще с детства были знакомы их родителям, бабушкам и дедушкам. Евгений Иванович сам с детских лет любил природу и передал это чувство в своих работах. Им написано около двух десятков книг для детей о жизни животных. Его перу принадлежат рассказы «Что за зверь?», «Кот Епифан», «Друзья» и многие другие. Он также проиллюстрировал собственные книги «Волчишко и другие» (1931 г.), «Никитка и его друзья» (1938 г.), «Про Томку» (1958 г.). Чарушин создавал иллюстрации и для книг других авторов: М.М. Пришвина, В.В. Бианки. Всего насчитывается более 100 книг, в том числе произведения Горького, Маршака, Чуковского, которые вышли в свет с его изобразительными работами.

photo_5426886350856114542_y.jpg

Автор книги «Рассказы охотника» (1949 г.) профессиональный журналист, писатель-охотник, Мастер спорта СССР по стендовой стрельбе, участник Великой Отечественной войны, знаток родной природы, автор популярных книг об охоте Евгений Михайлович Терник в своем произведении писал про творчество Чарушина: «Самое замечательное в изобразительном искусстве Чарушина, получившем в свое время высокую оценку Горького — это умение видеть мир и передать виденное глазами детей. Малыши, не умеющие читать, знакомятся по его рисункам с живой природой нашей Родины и навсегда привязываются к ней».

На занятиях ребята пополнили свой запас знаний и узнали, кто живет в берлоге, дупле, логове, норе, хатке, и кто может быть колючим, лохматым, неуклюжим, хитрым, злым и голодным и т.д.

В завершении образовательной программы, дети примерили костюмы животных и смогли в игре понаблюдать за жизнью обитателей на импровизированной лесной полянке. Ребята активно участвовали в подвижных играх, отвечали на конкурсные вопросы, рисовали и раскрашивали образы животных, созданные много лет назад Евгением Ивановичем Чарушиным.

photo_5426886350856114513_y.jpg

В основу детского природоохранного просветительского проекта вошли методические рекомендации Отдела социально ориентированных программ Общества «Динамо», Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» и Московской областной организации ОГО ВФСО «Динамо».

Отдел социально ориентированных программ Общества «Динамо»

Вернуться к списку

Другие новости по теме

Полное или частичное использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на сайт dynamo.su

Сайт dynamo.su является Средством массовой информации, зарегистрированным в установленном законодательством Российской Федерации порядке (св-во о регистрации СМИ серия ЭЛ № ФС 77 – 72523 от 16.04.2018 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Наименование (название) СМИ: Общество «Динамо»

Учредитель (соучередители) – Общественно-государственное объединение «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» (ОГРН 1037739407826). Главный редактор Рыбаков С.А. Телефон редакции: 8 (495) 777-70-71 (доб 3512), адрес электронной почты rybakov@dynamo.su

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» сайт содержит информационную продукцию для взрослых и детей старше 18 лет (18+).

 © 2003—2024 Общество «Динамо». Все права защищены.
Столетие Общества Динамо
 © Сopyright 2003—2024 Сделано в Mediahead