В Петрозаводске прошли динамовские соревнования среди лиц с инвалидностью и лиц с ОВЗ

Социальные программы 8 февраля 2023 11:41
В Петрозаводске прошли динамовские соревнования среди лиц с инвалидностью и лиц с ОВЗ

7 февраля в Петрозаводске на республиканском спортивном комплексе «Курган» прошла зимняя Спартакиада среди лиц с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья, посвященная 100-летию Общества «Динамо».

Основными задачами соревнований является: укрепление физического, нравственного и духовного здоровья детей и подростков, пропаганда адаптивного спорта, а также развитие динамовского движения.

В этом году в традиционном мероприятии приняли команды из городов Медвежьегорска, Пудожа, Петрозаводска (школы-интернаты № 21, 23, 24, СОШ № 25, Повенецкой школы интерната № 18, Центра помощи детям «Надежда»), Петрозаводского педагогического колледжа и одна участница из г. Костомукша, которая показала лучший результат и лучшую технику.

Почетным гостем на соревнования был приглашен заместитель председателя Карельской региональной организации Общества «Динамо» Сергей Трофимов.

Всего в соревнованиях приняло участие свыше 100 юношей и девушек в лыжных гонках на дистанциях 1 и 2 км — стиль свободный (общая группа), в ходьбе с палками на дистанции 300 и 500 метров (группа с поражением опорно-двигательного аппарата).

Сильнейшими в своих группах стали Илона Майдан, Никита Горовой (тренер Н.Н. Агалакова), Марина Пахомова (школа-интернат № 24), Сергей Романюк (Повенецкая СОШ), Анастасия Козырева (школа-интернат № 23), Николай Романов (школа-интернат № 21). В ходьбе с палками среди девушек первое место у Надежды Хохловой, среди юношей победителем стал Никита Ризаев (школа-интернат № 21).

В программу соревнований были включены эстафеты, которые всегда проходят зрелищно и эмоционально. Победителями в эстафетной гонке 3 х 500 метров стала команда РСШОР в составе Илоны Майдан, Анны Мироновой и Никиты Горового, второе место заняла команда Повенецкой СОШ в составе Ильи Савельева, Сергея Абдулина и Сергея Романюка и третье место заняла команда школы-интерната № 21 в составе Максима Олешкевича, Николая Романова и Дмитрия Шелонникова.

Большую практическую помощь в проведении соревнований оказали студенты Петрозаводского педагогического колледжа в качестве волонтеров.

Прекрасное настроение создавали ростовые куклы, с участием которых были проведены эстафеты с элементами подвижных игр (перетягивание каната, метание валенка, катание на ватрушках, бег в «штанах»).

После стартов состоялось награждение победителей и призеров соревнований, а также было организовано чаепитие в зале музея истории Карельского спорта.

Радость детей, их улыбки и искренние эмоции стали лучшей оценкой проведенного мероприятия и благодарностью для его организаторов.

Карельская региональная организация Общества «Динамо»

Вернуться к списку

Другие новости по теме

Полное или частичное использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на сайт dynamo.su

Сайт dynamo.su является Средством массовой информации, зарегистрированным в установленном законодательством Российской Федерации порядке (св-во о регистрации СМИ серия ЭЛ № ФС 77 – 72523 от 16.04.2018 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Наименование (название) СМИ: Общество «Динамо»

Учредитель (соучередители) – Общественно-государственное объединение «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» (ОГРН 1037739407826). Главный редактор Рыбаков С.А. Телефон редакции: 8 (495) 777-70-71 (доб 3512), адрес электронной почты rybakov@dynamo.su

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» сайт содержит информационную продукцию для взрослых и детей старше 18 лет (18+).

 © 2003—2024 Общество «Динамо». Все права защищены.
Столетие Общества Динамо
 © Сopyright 2003—2024 Сделано в Mediahead