ОМСБОН — в гостях у ветерана

ОМСБОН — в гостях у ветерана

В канун 82-й годовщины образования Отдельной мотострелковой бригады особого назначения — ОМСБОН НКВД СССР советник Председателя Общества «Динамо» Владимир Ульянович Тимошин, сотрудники Центрального аппарата Общества «Динамо» и журналисты телекомпании НТВ посетили супругу бойца ОМСБОН, испанца Хосе Фернандеса Виески — ветерана Великой Отечественной войны, участницу обороны Москвы Анну Ивановну Виеску.

Боевые действия отрядов ОМСБОН стали одной из ярких страниц в борьбе с немецко-фашистскими оккупантами в годы Великой Отечественной войны.
Уже в первые дни войны Государственный комитет обороны поручил НКВД развернуть разведывательно-диверсионную и боевую деятельность. Для этой цели 27 июня 1941 года на Центральном стадионе «Динамо» начала формироваться особая группа войск НКВД, предназначенная для выполнения специальных заданий в тылу врага.

Добровольцев отбирала специальная комиссия, в которую входили представители НКГБ и ЦК комсомола. Первыми добровольцами формирований ОМСБОН стали прославленные атлеты из «Динамо» и других спортивных обществ, студенты и преподаватели Государственного института физкультуры, студенты, выпускники московских вузов.

Общая численность бригады превышала 10 тысяч человек. В значительной степени соединение комплектовалось оперативными работниками НКВД и госбезопасности, а также личным составом внутренних и пограничных войск.

По направлению Коминтерна в интернациональный батальон ОМСБОН были направлены антифашисты-интернационалисты: испанцы, болгары, австрийцы, немцы, чехи, словаки, югославы, венгры и вьетнамцы.

В их числе против фашистов воевал и испанец Хосе Фернандес Виеска. Он родился в Астурии, шахтерской провинции Испании, и был первенцем в семье крупного шахтовладельца, возлагавшего на Хосе большие надежды. По окончанию школы Хосе учился в духовной семинарии, но за ее тихими стенами проходили шумные демонстрации шахтеров.

Когда Хосе приезжал на каникулы в старинный особняк отца в центре города, а его друзья ютились в рабочих кварталах, в которых царила нищета и бесправие, «отцы города» в отцовском кабинете решали проблемы подавления забастовок шахтеров и ареста коммунистов.

В семинарии Хосе прочитал книги о Чапаеве, Климе Ворошилове, но об этом стало известно руководству семинарии и семинариста Хосе жестоко избили. В 1932 году Хосе Виеска вступил в коммунистический союз молодежи Испании, поле чего отец ему сказал, что «у тебя нет больше дома».

Вчерашний семинарист стал коногоном в шахте, а в 1934 году девятнадцатилетний Хосе Фернандес Виеска с оружием в руках оказался среди друзей шахтеров на защите республики, а потом был военный трибунал и приговор — три года тюрьмы.

В тюрьме Хосе был принят в члены коммунистической партии и в 1937 году получил партийный билет, с которым он уже взрывал мост около г. Уэска, минировал шоссе около г. Хака. Батальон, комиссаром которого стал Виеска, прикрывал отступление интернациональных бригад, покидавших Испанию.

Судом в родной Астурии он был приговорен к расстрелу, который вскоре заменили тридцатью годами каторги и Хосе Виеска оказался в испанском концлагере около границы с Францией. Однажды ему удалось убежать, но он был пойман. По договоренности с советским правительством пять заключенных из этого лагеря, одним из которых был Хосе, передали СССР и они на пароходе «Мария Ульянова» прибыли в Ленинград.

С начала Великой Отечественной войны Хосе Виеска стал инструктором-подрывником ОМСБОН, провел со своими учениками известные боевые операции в бригаде Донукалова из соединения «Батя», действующего в треугольнике Смоленск – Орша – Витебск. Хосе Виеска успешно учил подрывному делу белорусских партизан, а потом уже на Северном Кавказе под Туапсе командовал группой минеров, блокировавших дорогу у Таганрога.

На вчерашней встрече с динамовцами Анна Ивановна Виеска в доброй домашней обстановке рассказала гостям о своем муже-интернационалисте:
«Он был одним из первых эмигрантов, кто вступил в ряды ОМСБОН. Россия для Хосе стала родиной, он очень любил Россию, поэтому и пошел ее защищать, сражаться с фашизмом. После войны я работала в школе, часто приглашали его к детям рассказывать о тех непростых временах. Ученики всегда с интересом его слушали, а когда он заканчивал рассказ, все аплодировали ему… стоя».

От лица руководства Общества «Динамо» Владимир Ульянович Тимошин вручил Анне Ивановне динамовский подарок и пригласил принять участие в мероприятиях, посвященных ОМСБОН, которые будут проходить на стадионе «Динамо» 27 июня 2023 года.

Анна Ивановна поблагодарила динамовцев за душевную встречу и оказанное внимание и в ответ сказала, что, если не подведет здоровье (Анне Ивановне этом году исполнится 100 лет !!!), то обязательно примет участие в близких ее сердцу памятных динамовских мероприятиях.

Отдел социально ориентированных программ Общества «Динамо»

Вернуться к списку

Галерея: ОМСБОН — в гостях у ветерана

Другие новости по теме

Полное или частичное использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на сайт dynamo.su

Сайт dynamo.su является Средством массовой информации, зарегистрированным в установленном законодательством Российской Федерации порядке (св-во о регистрации СМИ серия ЭЛ № ФС 77 – 72523 от 16.04.2018 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Наименование (название) СМИ: Общество «Динамо»

Учредитель (соучередители) – Общественно-государственное объединение «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» (ОГРН 1037739407826). Главный редактор Рыбаков С.А. Телефон редакции: 8 (495) 777-70-71 (доб 3512), адрес электронной почты rybakov@dynamo.su

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» сайт содержит информационную продукцию для взрослых и детей старше 18 лет (18+).

 © 2003—2024 Общество «Динамо». Все права защищены.
Столетие Общества Динамо
 © Сopyright 2003—2024 Сделано в Mediahead