Красноярск. Александру Готфридовичу Посту — 85 лет

Юбилеи динамовцев 26 ноября 2023 12:30
Красноярск. Александру Готфридовичу Посту — 85 лет

26 ноября 2023 года исполнилось 85 лет почетному динамовцу, мастеру спорта СССР по тяжелой атлетике, отличнику физической культуры, победителю первенств Россовета «Динамо» в весовой категории до 75 кг, рекордсмену Красноярского края в жиме (129,5), рывке (124,5) и сумме троеборья (405) Александру Готфридовичу Посту.

Коллектив Красноярской региональной организации Общества «Динамо» и Совет ветеранов динамовского движения поздравили заслуженного ветерана с юбилеем, вручив в торжественной обстановке удостоверение, нагрудный знак «Ветеран динамо» и сувенир с символикой 100-летия легендарного Общества «Динамо».

Новый импульс развитию тяжелой атлетики в Красноярском крае придал в 1953 году тренер Александра Готфридовича — ветеран Великой Отечественной войны, динамовец Юрий Павлович Иванов. Александр Готфридович Пост в 1967 году продолжил его дело и славные традиции на тренерской работе в краевом совете «Динамо», подготовив плеяду известных штангистов, в числе которых и первый в крае мастер спорта международного класса, двукратный чемпион СССР, победитель Кубка СССР Владимир Киселев. В числе активных пропагандистов тяжелой атлетики и динамовского движения — известный ветеран спорта, мастер спорта СССР Гарри Андреевич Гейман.

Александр Готфридович родился в 1938 году в Волгоградской области. В Красноярском крае с 1941 года. Окончил в 1966 году факультет физического воспитания Красноярского Государственного Педагогического института. Подготовил двух мастеров спорта международного класса и более 30 мастеров спорта СССР и России, среди них победитель Всесоюзной спартакиады «Юный динамовец» Сергей Пост, призер первенства России Дмитрий Узельдингер (1988). Основатель династии известных в крае штангистов. На протяжении многих лет у него тренировались семья Желудевых, в которой из пяти человек трое стали мастерами спорта, двое - кандидатами в мастера.

Благодаря прославленной школе команда ветеранов регионального «Динамо» и в наши дни становится победителем и призером различных соревнований.

Коллектив Красноярской региональной организации Общества «Динамо», Совет ветеранов и его воспитанники от всей души поздравляют Александра Готфридовича с юбилеем и желает крепкого сибирского здоровья, дальнейших успехов в жизни и высоких спортивных результатов его ученикам!

Красноярская региональная организация Общества «Динамо»

Вернуться к списку

Другие новости по теме

Полное или частичное использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на сайт dynamo.su

Сайт dynamo.su является Средством массовой информации, зарегистрированным в установленном законодательством Российской Федерации порядке (св-во о регистрации СМИ серия ЭЛ № ФС 77 – 72523 от 16.04.2018 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Наименование (название) СМИ: Общество «Динамо»

Учредитель (соучередители) – Общественно-государственное объединение «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» (ОГРН 1037739407826). Главный редактор Рыбаков С.А. Телефон редакции: 8 (495) 777-70-71 (доб 3512), адрес электронной почты rybakov@dynamo.su

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» сайт содержит информационную продукцию для взрослых и детей старше 18 лет (18+).

 © 2003—2024 Общество «Динамо». Все права защищены.
Столетие Общества Динамо
 © Сopyright 2003—2024 Сделано в Mediahead