Хоккей. «Динамо» обыгрывает «Салават»

Спортивные клубы 14 октября 2024 18:00

После болезненного поражения от магнитогорского «Металлурга» москвичам предстояло серьезное испытание в домашних играх против «Салавата Юлаева» и московского «Спартака». Команда из столицы Башкортостана приехала в Москву в отличной форме и после перерыва в календаре. После поражения от ЦСКА «зеленые» камня на камне не оставили от красно-белых и настраивались на повторение успеха. Команда Алексея Кудашова продолжает испытывать трудности. После потери Артема Швеца-Рогового из состава пропал Эрик О’Делл. Отсутствие канадского форварда также объясняется небольшой травмой. В целом, состав «Динамо» удивил. В воротах дебютировал Евгений Ярославлев, а нашивка капитана от Никиты Гусева перешла к Игорю Ожиганову.

Начало игры прошло в спокойном темпе. Бросков было не так много, но затем все взорвалось. Ошибку Александра Самонова подкараулила третья тройка атаки. Комтуа и Рашевский отправили снаряд к воротам, а Артем Михеев вогнал шайбу в ворота — 1:0. Ответ гостей не заставил себя ждать. Ударная тройка уфимцев довела дела до броска, который не смог отразить динамовский вратарь. Отличился Шелдан Ремпал. Игра носила равный характер, где все должно было решать форматы численного неравенства. В формате 5 на 3 москвичи знают как это делать. Никита Гусев нашел на дальней штанге Егора Римашевского, который второй раз огорчил Александра Самонова — 2:1. При таком счете команды ушли на первый перерыв.

Начало вторых 20 минут игры осталось за гостями. Быстрая атака застала врасплох бело-голубых, а Джош Ливо классным броском счет сравнял. Но самым ярким эпизодом стали 1:46 игры динамовцев втроем против пятерых. «Салават» на сегодня обладает одной из лучших спецбригад в лиге, поэтому самоотверженная игра в обороне дорогого стоит. Свои попытки разыграть лишнего получили и динамовцы, однако команды ушли на перерыв при равном счете. Все должно было решиться в заключительном отрезке игры.

Уфимцы атаковали опасней, но «Динамо» начало находить свои моменты. Сначала наброс на пятак Никиты Буруянова превратил в гол Артем Чернов. Затем травму получил вратарь гостей Александр Самонов. Его сменщика первым броском прошил Максим Комтуа. В случае с четвертой шайбой не обошлось без везения. Домашний борт сыграл за бело-голубых. Преимущество в две шайбы еще ничего не значило. Поэтому динамовцы искали счастье в атаке. Не обошлось и без трудностей. Но бригада меньшинства действовала надежно. В этот вечер «Динамо» не дало усомниться в своем преимуществе. Евгения Ярославлев одержал первую победу в карьере и позволил «Динамо» подняться в турнирной таблице.

Следующий матч уже 14 октября. Бело-голубые на своем льду примут московский «Спартак».

«Динамо» — «Салават Юлаев» 4:2 (2:1, 0:1, 2:0)
Голы: 1:0 — Михеев (Комтуа, Рашевский), 1:1 — Ремпал (Тодд, Хмелевский), 2:1 — Римашевский ГБ (Гусев, Менелл), 2:2 — Ливо (Тодд, Варлов), 3:2 — Чернов (Буруянов, Джиошвили), 4:2 — Комтуа (Джиошвили, Пыленков)