Хоккеисты «Динано-Алтай» выиграли у красноярского «Сокола» в чемпионате ВХЛ

Спортивные клубы 15 января 2024 16:43

Красноярцы начали матч резвее. «Сокол» открыл счет уже на второй минуте — Александр Тимирев щелкнул по воротам со средней дистанции справа, шайба отразилась от лицевого борта, и Алексей Князев отправил ее в сетку броском из левого круга вбрасывания.

К середине периода динамовцы выровняли игру. Вообще, неплохим подспорьем для барнаульцев в течение всего матча стали необязательные удаления, заработанные хоккеистами хозяев площадки. Так, Егор Пучков «отомстил» кому-то за предыдущий эпизод и за грубость получил малый штраф. Хоккеисты «Динано-Алтай» воспользовались численным преимуществом, и на 11-й минуте Виктор Комаров из правого круга вбрасывания восстановил равновесие — 1:1.

Не реализовав целый ряд отличных моментов для взятия ворот соперника, в том числе, играя в большинстве, динамовцы за три минуты до сирены на первый перерыв пропустили шайбу в свои. В контратаке два хоккеиста «Сокола» выкатились на одного динамовского защитника — Леонид Николенко не стал делать передачу на Артема Дидковского, а точно метнул сам.

Вторая треть матча прошла при игровом преимуществе гостей. Но воплотить его в гол у «Динамо-Алтая» получилось только за 2:38 до конца периода. Александр Редков продрался между двумя защитниками, сделал остроумную передачу на пятак из-за ворот горбом клюшки, а Иван Сапунов разобрался с голкипером — 2:2

Все-таки динамовцы воплотили свое игровое превосходство в голы. На 52-й минуте Максим Неволин быстрее всех разобрался в ситуации, после того, как Даниил Тютчев нанес дальний бросок и все потеряли шайбу.

За пять минут до конца до конца матча «Сокол» второй раз «привез» себе удаление за превышение численного состава, за что и поплатился. Савелий Ольшанский с передачи Александра Ремова бросил почти от синей линии, Даниил Тютчев и защитник красноярцев Ляхов закрыли обзор голкиперу Рафаэлю Хакимову — шайба влетела в ворота хозяев — 4:2.

В конце встречи тренеры «Сокола» заменили вратаря на шестого полевого игрока, пытаясь спасти матч. Не удалось — Никита Миллер, отобрав шайбу, переадресовал Александру Когалеву, который практически завёл её в пустые ворота — 5:2.

У ХКДА получился отличный выезд. Динамовцы не только набрали четыре очка из четырех возможных, но и не дали заработать баллы соперникам — прямым конкурентам в борьбе за зону плей-офф. Плюс улучшили разницу забитых и пропущенных шайб. И даже — о чудо! — немного улучшили статистику реализации численного большинства. Прекрасно отыграл в воротах Вадим Никитин, который сегодня, кстати, провел 200 матч во Всероссийской хоккейной лиге.

Следующим матчем «Динамо-Алтай» начнет домашнюю серию. 18 января на льду «Титов Арены» динамовцы примут «Горняк» из Верхней Пышмы.

Источник: Алтайский спорт