Хоккеисты «Динамо-Алтай» одержали победу над саратовским «Кристаллом» в первенстве ВХЛ

Спортивные клубы 26 января 2023 12:30

Продолжается (а вернее, заканчивается восемью матчами — в Барнауле и Набережных Челнах) первый этап регулярного сезона первенства ВХЛ. В Барнауле стартовала серия игр между местным ХК «Динамо-Алтай» и «Кристаллом» из Саратова.

Накануне официально был подтвержден факт того, что казанский «Феникс» снимается с турнира. Таким образом, все четыре оставшиеся команды первенства автоматически выйдут в плей-офф. Это, в свою очередь, означало, что перед тренерскими штабами обеих команд стоит задача как-то дополнительно мотивировать игроков, чтобы те не отбывали номер, а играли в хоккей. Ну, в самом деле, у кого-то есть серьезные мысли насчет того, что есть разница, с какого места играть полуфинал — с первого или второго, с третьего или четвертого? Для барнаульцев уж точно этот фактор не имеет значения, ведь именно динамовский клуб мог оказаться пятым лишним (а он им и был, занимая последнее место в турнирной таблице — на официальном сайте первенства «Динамо-Алтай» по-прежнему пятый), продолжи «Феникс» участие в соревновании.

Забегая вперед скажем, что команды последовали принципу «делай что должно, и случится чему суждено», так что хоккей получился таким, каким он нам нужен — боевым, атакующим и результативным.

«Кристалл» волей календаря не имел полтора месяца игровой практики, и о тонусе нашего соперника судить было трудно. По идее, хозяева площадки, очень неудачно сыгравшие в Самаре против ЦСК ВВС, должны были перед своими болельщиками как-то возвращать доверие. И они довольно быстро порадовали собравшихся зрителей взятием ворот, которые защищал Никита Абрамов, но судейская бригада после просмотра повтора шайбу не засчитала, усмотрев блокировку вратаря. Вторая попытка на восьмой минуте игры оказалась удачной. Очень активный новичок «Динамо-Алтая» Артур Егоров поразил ворота — 1:0.

Буквально в следующей атаке еще один экс-игрок «Феникса» Булат Байкеев также мог забросить первую шайбу в составе «Динамо», но попал в перекладину. Вскоре в меньшинстве Стребков упустил шанс увеличить счет. Саратовцы в эти секунды не смогли реализовать большинство, но, как только игра вернулась к формату «пять на пять», они сравняли счет, отличился Антон Подорожников.

Прошло 11 минут матча. После этого команды взяли за правило забрасывать шайбы по очереди. Всего через 13 секунд «Алтай» вновь вышел вперед. Николай Патрушев отправил шайбу в ворота Абрамова с передачи Ильяса Ситдикова — 2:1. Уже во втором периоде через пару минут после его начала Александр Гиберт вновь выравнивает игру — 2:2. Еще через четыре минуты Артур Егоров сделал дубль, а Гиберт к середине периода также отметился в протоколе второй раз — 3:3. За шесть минут до второго перерыва Бандуркин с левого пятака наносит точный бросок, и барнаульцы снова впереди — 4:3.

На этом игра в кошки-мышки, казалось, закончилась, поскольку в начале третьей двадцатиминутки динамовцы впервые в матче реализовали большинство и после броска Сафонова вышли вперед на две шайбы. И все-таки «Кристалл» вновь сумел сократить отставание до минимума также после розыгрыша лишнего (шайба на счету Кутякова), но концовку хозяева провели надежно и удержали победный счет 5:4, не дав гостям возможности сменить вратаря на шестого полевого игрока.

26 января команды проведут второй матч серии. В другом матче дня самарские «летчики» в гостях переиграли «Челны».