Баскетбол. Уфимские динамовцы обыграли чебоксарских ястребов

Спортивные клубы 17 октября 2024 17:12

По сравнению с предыдущей игрой, в стартовых пятерках соперников произошли определенные изменения. У чебоксарцев они касались двух позиций – вместо Метелева и Ширкунова в «основе» вышли Васильев и Новоселов. В «Динамо» с первых минут в качестве основного разыгрывающего, заменив одного из главных героев воскресного матча Дмитрия Злобина, появился Александр Зубков. Которому буквально за полминуты до начала игры что-то по-отечески на ухо советовал кормчий Горев. И это возымело свое действие! Первый номер уфимцев сначала забил зачетную «треху», а чуть позже оформил еще и «2+1». Под стать ему были Данила Донсков (8 очков) и Глеб Бедняков (5). Остальные «динамовцы» очков при этом не набирали. У «ястребов» же набор исполнителей был более разнообразен. В итоге первая четверть завершилась также, как и накануне в этом отрезке игры – 19:19.

Вторая десятиминутка вышла достаточно малорезультативной. Правда, началась она с трех очков играющего тренера гостей - Антона Богдана. А затем наступило длительное «сухое» затишье, которое продолжалось почти четыре (!) минуты. Его прервал дальним попаданием тот же Донсков - 22:22. Но далее гости выдали безупречный атакующе-оборонительный отрезок. Как итог – семиочковое преимущество чебоксарцев к большому перерыву.

В большом антракте, судя по всему, Евгений Горев сумел достучаться до сердец своих подопечных, которые в третьей десятиминутке буквально обескуражили оппонента. Сначала «динамовцы» планомерно вернули себе инициативу в счете – 34:33, а затем окончательно деморализовали гостей. И в эти минуты свои очковые дивиденды продолжала набирать троица Донсков-Бедняков-Зубков. Остальные же уфимцы трудились во благо команды, не гнушаясь даже черновой работы. И к очередному перерыву чебоксарцы почувствовали определенную обреченности – «+18» в пользу соперника.

В заключительной четверти «Динамо» не стало останавливаться на достигнутом. Донсков и Бедняков продолжили свое внутреннее состязание, наконец-то разбросался Чиликин. А под занавес матча Горев дал игровое время и молодому Никите Шурыгину, и опытнейшему Игорю Кочневу - Председателю РОО ФСО «Динамо» по Республике Башкортостан. Оба дебютанта проявили себя в соответствии с уже обозначенным коллективом качественном стилем. Послематчевых аплодисментов же заслужила вся команда, одержавшая на родной площадке две уверенные победы над умудренными турнирным опытом «Чебоксарскими Ястребами». Далее впереди у «Динамо» еще две встречи на родной площадке. 17 и 18 октября в Уфе будут гастролировать подмосковные ЦСП «Химки».

«ДИНАМО» (Уфа) – «ЧЕБОКСАРСКИЕ ЯСТРЕБЫ» (Чебоксары) – 76:60 (19:19, 7:14, 29:11, 21:16).
Двухочковые - 20/43 (46,5%). Трехочковые - 9/31 (29,0%). Штрафные - 9/13 (69,2%). Подборы - 48 (33/15). Ассисты - 14. Перехваты - 9. Потери - 14.
Результативность: Данила Донсков - 30, Глеб Бедняков - 18, Александр Зубков - 14
Подборы: Максим Войтов - 13, Михаил Малейко - 11
Ассисты: Александр Зубков - 4
Перехваты: Данила Донсков - 4
Потери: Александр Зубков - 5