Астраханское «Динамо» обыграло краснодарский СКИФ в чемпионате России по гандболу

Спортивные клубы 22 марта 2023 12:16

В рамках предварительного этапа Olimpbet-Суперлиги чемпионата России по гандболу астраханское «Динамо» принимало дома краснодарский СКИФ.

Динамовцы, наконец, вернулись в свой отремонтированный Дворец спорта и, безусловно, хотели отметить такое событие победой. Но их взаимоотношения со СКИФом — как у «Астраханочки» с «Кубанью»: горячие битвы с трудно предсказуемым исходом.

И дебютная десятиминутка вроде подтвердила непростой характер игры: соперники действовали на встречных курсах и отвечали голом на гол. Хозяева были точнее и потому шли впереди — 4:3.

В следующей трети тайма волжане убыстрили атакующие комбинации, а у своей дуги стали активно перемещать защитный редут. Краснодарцы оказались сбиты с толку тактическими маневрами оппонентов, и к 19 минуте «Динамо» заметно увеличило разрыв — 12:8.

Наставник СКИФа Дмитрий Карлов взял тайм-аут, но нужных слов, чтобы встряхнуть подопечных, не нашел – разница в счете продолжала расти. Тут еще Игорь Черников поймал голкиперский кураж, а Альберт Гумаров с Алексеем Чирковым с удовольствием принялись «дырявить» гостевые ворота.

Через пять минут Дмитрий Карлов повторно попросил минутную паузу, так как на табло уже горели катастрофические — 16:9. Но все тщетно: «Динамо» в эти минуты играло столь вдохновенно и раскрепощено, что его не остановили бы и сами «Чеховские медведи». Запись игры астраханцев до перерыва можно показывать воспитанникам ДЮСШ в качестве образцового гандбола по всем компонентам. И счет за первые полчаса хотя и выглядел фантастическим, но вполне логичным по тому, что творилось на площадке — 22:10. К этому можно присовокупить уровень точности бросков «Динамо» (95%), отражения бросков у Черникова (44%) и голевой нацеленности Альберта Гумарова (восемь точных «выстрелов» из восьми).

В перерыве хозяева словно и не думали отдыхать, устроив начальную десятиминутку второго тайма продолжением мучений СКИФа. Хоть вскоре в «рамке» Игоря Черникова и сменил Андрей Верещагин, динамовские ворота оставались закрытыми для голов южан. И к 37 минуте даже у приехавшей в Астрахань фанатской группы СКИФа не осталось сомнений в исходе матча — 27:11.

Через пять минут разница в счете достигла пика в «+17» (29:12), но игра уже зримо «спустила пары»: хозяева уже не так плотно действовали в обороне и напористо в атаке, а гости просто шли напролом, чтобы сохранить лицо. Частично СКИФу это удалось, немного сократив отставание к финальной сирене.

Впрочем, итоговый успех «Динамо» от менее впечатляющего второго тайма нисколько не поблек — ведь у астраханцев давно не было столь крупной победы.

К тому же дружина Сергея Предыбайлова уже вплотную приблизилась к краснодарцам и саратовцам, реально претендуя подняться на шестое место. Главное — сохранить боевой настрой, какой появился у «Динамо» при возвращении в свой Дворец.