5 февраля 1956 года завершились VII зимние Олимпийские игры

Спорт 5 февраля 2016 15:32
5 февраля 1956 года завершились VII зимние Олимпийские игры
В VII зимних Олимпийских Играх в итальянском городе Кортина д'Ампеццо приняли участие 820 спортсменов из 33 стран. В 8 видах спорта было разыграно 24 комплекта медалей. Дебютировали в зимних Олимпийских играх спортсмены из Ирана, Боливии и ГДР в составе объединенной команды Германии (ОКГ). Впервые на зимние Игры прибыли представители Советского Союза - 53 человека. В составе олимпийской сборной СССР Всесоюзное физкультурно-спортивное общество (ВФСО) «Динамо» представляли 11 спортсменов, которые принимали участие в лыжных гонках, скоростном беге на коньках, горнолыжных дисциплинах и в хоккее с шайбой. В бобслее и фигурном катании на коньках советские спортсмены не выступали.

Участие спортсменов СССР сразу изменило соотношение сил в соревнованиях по отдельным видам спорта и в общекомандной борьбе. В гонке на 10 км у женщин первую золотую медаль завоевала спортсменка из СССР Л. Козырева.
Золотые медали в лыжных гонках у мужчин в эстафете 4 х 10 км завоевала команда СССР, в составе которой выступили динамовские спортсмены - Павел Колчин и Николай Аникин. Советская эстафетная команда с первого этапа возглавила гонку. Московский динамовец Павел Колчин на втором этапе показал лучшее время дня и довел разрыв от ближайших преследователей - финнов до 2 мин. 46 сек. Колчин отправил своего одноклубника Николая Аникина на третий этап эстафеты, когда стало практически ясно, что советские лыжники одержат победу. Причем Павел Колчин стал еще и двукратным бронзовым призером в лыжных гонках на дистанциях 15 и 30 км.

В горнолыжном спорте для советских горнолыжников, по всем даже самым оптимистическим прогнозам, попасть в число призеров считалось делом совершенно не реальным. Тем не менее, у женщин на сложнейшей и опасной трассе слалома, на склоне горы Коль Друсч воспитанница московского «Динамо» Евгения Сидорова (Кабина) сумела завоевать бронзовую медаль. Многократная чемпионка СССР, подготовка которой в основном прошла на Воробьевых горах в Москве, обошла представительниц традиционно горнолыжных стран. Эта бронзовая медаль долгие годы оставалась единственной олимпийской наградой в истории советского горнолыжного спорта. Лишь спустя 38 лет в 1994 году, уже российская горнолыжница, динамовская спортсменка из Подмосковья Светлана Гладышева вновь взойдет на олимпийский подиум для получения серебряной медали.

Однако основной сенсацией VII Игр явились соревнования конькобежцев, которые проводились на льду озера Мизурина. Во время Игр на беговых дорожках ледового катка было установлено 2 мировых, 73 олимпийских и 39 национальных рекордов. Имевшие подавляющее преимущество на предыдущей Олимпиаде, норвежские спортсмены вынуждены были довольствоваться двумя серебряными медалями. Победу здесь праздновали дебютанты Игр из СССР. Первыми на старт вышли спринтеры Евгений Гришин и московский динамовец Юрий Сергеев - самый старший по возрасту в советской команде. Начиная с 1949 года, он являлся неизменным чемпионом СССР на дистанции 500 метров. Многократный рекордсмен, в силу сложившихся в те годы обстоятельств, в лучшие свои годы был лишен возможности выступать на официальных международных соревнованиях. Олимпийский старт давал ему последний шанс завоевать заветную медаль. Армеец Е.Гришин только начинающий свой чемпионский путь бежал в первой стартующей паре и показал блестящий результат. Во второй паре Сергеев выигрывает забег, но его время 41,1 секунды уступает лучшему результату. В итоге на дистанции 500 м с новым мировым рекордом - 40,2 сек. победу одержал Е. Гришин, а результат Юрия Сергеева уступает бронзовому призеру лишь на одну десятую доли секунды, и Сергеев остается четвертым в списке.
Две бронзовые олимпийские медали в беге 5 000 метров и 10 000 метров завоевал для советской команды прославленный многоборец Олег Гончаренко – воспитанник харьковского «Динамо», перешедший к этому времени в московское «Динамо» к тренеру К. Кудрявцеву - признанному мэтру советских конькобежцев.
Триумфальное выступление советских дебютантов повергло в уныние прославленных скандинавских мастеров скоростного бега на коньках, впервые испытавших сокрушительное поражение. Четыре золота, одно серебро и две бронзы – результат советских конькобежцев, который можно было превзойти только теоретически.

Уже до окончания Игр стало понятно, что дебютанты из Советского Союза будут иметь лучшие показатели в общем медальном зачете среди стран-участниц этой зимней Олимпиады. Всех волновал лишь один вопрос - смогут ли наши хоккеисты одержать победу над заокеанскими звездами хоккея с шайбой? Интригу подогревал и удивительный реванш, взятый канадцами у советской команды в предолимпийском 1955 году.
Предварительные отборочные и первые финальные игры команда СССР провела уверенно ровно, одержав две победы над Швецией со счетом 5:1 и 4:1, Чехословакией 7:4 и США 4:0.
Оставалась решающая игра с хоккеистами Канады, которые накануне неожиданно проиграли американцам 1:4. Перед канадцами стояла задача одержать победу над русскими, что позволяло бы рассчитывать на первенство по соотношению забитых и пропущенных шайб.
Первый период канадцы доминировали в атаке, советская команда отчаянно защищалась и отстояла свои ворота. Во втором периоде игра выровнялась, чувствовалось, что канадцы потеряли активность и начали ошибаться. На 27-й минуте динамовская тройка нападения проводит отличную комбинацию, и динамовец Александр Уваров выводит на убойную позицию своего одноклубника Юрия Крылова. 1:0 и сборная СССР выходит вперед. Перед третьим периодом, изрядно подуставшие канадцы, потребовали заливки льда. Вопреки правилам судейская бригада удовлетворяет требование родоначальников хоккея. Получасовой перерыв возмущает зрительские трибуны. Третий период начался еще с одной атаки динамовского трио. На 41-й минуте Валентин Кузин технично забивает второй гол - 2:0. Счет продержался до конца игры. Советская команда впервые стала олимпийским чемпионом. Серебряные медали завоевали хоккеисты США, а «непобедимые» канадцы были вынуждены довольствоваться лишь третьим местом.
Стоит упомянуть, что подготовкой хоккейной команды и ходом игры на протяжении всего олимпийского турнира руководил прославленный динамовский спортсмен и тренер Аркадий Иванович Чернышов, а в составе команды был еще один динамовец Виктор Никифоров, сыгравший лишь одну игру с командой Швейцарии.

Первый громкий успех советских спортсменов в зимних видах спорта подарил любителям спорта в СССР уверенность, что навсегда остался в прошлом вопрос: «Быть или не быть!» нашим атлетам на очередных Олимпийских играх.

По материалам трехтомного издания «Динамо» 90 лет побед!»
(Москва, 2013 г., том 1 «Олимпийская слава «Динамо»)
Вернуться к списку

Другие новости по теме

Полное или частичное использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на сайт dynamo.su

Сайт dynamo.su является Средством массовой информации, зарегистрированным в установленном законодательством Российской Федерации порядке (св-во о регистрации СМИ серия ЭЛ № ФС 77 – 72523 от 16.04.2018 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Наименование (название) СМИ: Общество «Динамо»

Учредитель (соучередители) – Общественно-государственное объединение «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» (ОГРН 1037739407826). Главный редактор Рыбаков С.А. Телефон редакции: 8 (495) 777-70-71 (доб 3512), адрес электронной почты rybakov@dynamo.su

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» сайт содержит информационную продукцию для взрослых и детей старше 18 лет (18+).

 © 2003—2024 Общество «Динамо». Все права защищены.
Столетие Общества Динамо
 © Сopyright 2003—2024 Сделано в Mediahead