Стартовал четвертый тур мужской высшей лиги

Спорт 3 октября 2019 12:39
В столице Татарстана, вслед за завершенным «Финалом четырех» Суперлиги, стартовал четвертый финальный тур чемпионата России среди мужских команд высшей лиги.

Напомним, что предыдущий тур прошел в Барнауле 25–30 августа. После его завершения лидером чемпионата оставалось екатеринбургское «Динамо – 2», набравшее 35 очков. Вторую позицию в «турнирке» имели хоккеисты «Кайсара» из Кызылорды (30 очков), третью занимали хоккеисты татарстанского «Динамо» (28 очков). Далее расположились: СШОР по ИВС (Щелково) — 20, УОР-1 (Краснознаменск) — 14 и «Юность Алтая» (Барнаул) — 8.

В первый день октября на поле Центра хоккея на траве состоялись три матча.
Первая игра между командами Кызылорды и Барнаула закончилась с крупным счетом 5:0. Тремя голами здесь отметился один из самых результативных игроков чемпионата Нурхан Сансызбаев.

Матч между командами Екатеринбурга и Щелкова оказался упорным, и лишь единственный гол, забитый уральцем Максимом Трофимовым, уверенно сыгравшим на добивании после розыгрыша штрафного углового, решил исход встречи — 1:0.

Завершил первый игровой день не менее напряженный по накалу поединок между командами РСШОР «Динамо» (Татарстан) и УОР-1 (Краснознаменск). Причем, сначала удача сопутствовала хоккеистам из Подмосковья, которые вели в счете 2:0. Лишь к середине второго тайма хозяевам тура удалось сравнять счет. Однако на 52 минуте гости удачно разыграли штрафной угловой и снова вышли вперед — 3:2, а татарстанцы вновь оказались в роли догоняющих. И надо сказать, справились не только с задачей сравнять счет, что и сделал Илья Макаров на 57 минуте, но и смогли вырвать победу в этом матче. Победную точку в баталии поставил казанец Нияз Садыков — 4:3.

В рамках четвертого тура состоялись еще три игры.

Матч между «Кайсаром» и Щелковской школой олимпийского резерва оказался щедрым на голы. Да и каким-то нелогичным. Сначала все мячи сыпались в створ одних ворот, и уже к 22-минуте гости из Казахстана вели 4:0. Затем команды обменялись голами и при цифрах на табло 5:1, мячи стали активно забивать уже подмосковные хоккеисты, сократив разрыв до минимума — 5:4. Ну а последние 12 минут вновь активизировались игроки «Кайсара», забившие еще два мяча, на что соперники ответили одним голом. В итоге 7:5 в пользу казахстанских спортсменов.

Затем краснознаменское УОР всухую обыграло «Юность Алтая» — 3:0. Причем, все три мяча, после розыгрышей штрафных угловых, забил Иван Ежелев, оформив себе хет-трик.

В завершении дня вновь играла команда хозяев тура, на сей раз принимавшая одноклубников с Урала. Этот поединок стал центральной игрой дня — встречались лидеры, занимающие в «турнирке» третью и первую позицию соответственно.

В матче екатеринбургские спортсмены задавали тон, татарстанцы были в роли догоняющих. Сначала Константин Балакин вывел свою команду вперед на 12 минуте, а Марат Монялов на 26 сравнял счет. Затем вновь отличились уральцы, гол забил на 48 минуте Денис Батылин, лучший бомбардир чемпионата (32 мяча теперь на его счету). Но под занавес игры местные динамовцы, благодаря удару Эльдара Низамову, снова выровняли положение. Со счетом 2:2 игра была завершена. А вот в серии послематчевых пенальти полное превосходство уже было на стороне уральцев: все трое хоккеистов со своей задачей справились успешно, в то время как хозяева не смогли реализовать ни один буллит. 3:0 — и два очка забирает «Динамо» Екатеринбурга, а одно достается — «Динамо» Татарстана.

Два игровых дня в Казани не внесли существенных изменений в турнирную таблицу. Во главе ее, по-прежнему, «Динамо – 2» (Екатеринбург), набравшее 40 очков. На втором месте, с 36 очками, располагаются игроки Казахстана, на третьей позиции — РСШОР «Динамо» (Казань), имеющее 32 очка.