В Республике Алтай прошел II республиканский Чемпионат по пожарно-прикладному спорту

Спорт 2 августа 2017 09:33
В Республике Алтай прошел II республиканский Чемпионат по пожарно-прикладному спорту
 27–28 июля 2017 года в Республике Алтай прошел II открытый республиканский Чемпионат по пожарно-спасательному спорту. Соревнования проводились среди команд федеральных и республиканских пожарно-спасательных частей, а также дружин юных пожарных.

Примечательно то, что в этом году все районы республики представили свои команды и от каждой пожарно-спасательной части выступала дружина юных пожарных. Это значит, что интерес у подрастающего поколения к пожарно-спасательному спорту и профессии пожарного растет с каждым годом. Кстати, большинство школьников, принимавших участие в соревнованиях, планируют в будущем связать свою жизнь с МЧС.

Всего в соревнованиях приняли участие 13 команд профессиональных огнеборцев и 12 дружин юных пожарных в возрасте 12–15 лет. Взрослые и дети проходили одни и те же испытания, но сложность и критерии оценки соответствовали своим возрастным группам.

Участники состязались в беге, преодолевали забор, бревно (бум), выполняя при этом операции, которые пожарные выполняют при тушении реальных пожаров — прокладывали рукавную линию, поднимались на четвертый этаж здания по штурмовой лестнице без применения страхующего приспособления, при помощи лестницы запрыгивали на крышу небольшого импровизированного домика и бежали по узкому карнизу, тушили пламя огнетушителем.

Юноши и девушки серьезно готовились к соревнованиям и показали хорошие результаты.

По итогам всех состязаний, победителями в своих возрастных группах стали: Денис Вакула, Азис Сыдыков, Ирина Атаманова, София Романова, Максим Дымов, Диана Диятова, Олеся Попова.

В общекомандном зачете места распределились следующим образом:
1-е место — дружина юных пожарных Усть-Коксинского района
2-е место — дружина юных пожарных г. Горно-Алтайска (ПСЧ № 2)
3-е место — дружина юных пожарных Чемальского района

Среди взрослых места распределились следующим образом:
1-е место — пожарно-спасательная часть № 2 г. Горно-Алтайск
2-е место — Пожарно-спасательная часть № 3 с. Майма
3-е место — Пожарно-спасательная часть № 1 г. Горно-Алтайск

Лучшие результаты среди профессионалов показали: Денис Сафронов, Руслан Кожемякин, Михаил Авилов, Сергей Шетеля.

Победители награждены кубками, дипломами и грамотами за победу в личном зачете. Команды-призеры юных пожарных получили денежные призы от республиканского отделения Всероссийского пожарного общества для приобретения формы и снаряжения.

Эти соревнования будут проводиться ежегодно. Основная цель — популяризация и дальнейшее развитие пожарно-прикладного спорта среди молодежи в Республике Алтай, пропаганда здорового образа жизни и физической культуры, привлечение к регулярным занятиям спортом.

ОГО ВФСО «Динамо» Республики Алтай
Вернуться к списку

Другие новости по теме

Полное или частичное использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на сайт dynamo.su

Сайт dynamo.su является Средством массовой информации, зарегистрированным в установленном законодательством Российской Федерации порядке (св-во о регистрации СМИ серия ЭЛ № ФС 77 – 72523 от 16.04.2018 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Наименование (название) СМИ: Общество «Динамо»

Учредитель (соучередители) – Общественно-государственное объединение «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» (ОГРН 1037739407826). Главный редактор Рыбаков С.А. Телефон редакции: 8 (495) 777-70-71 (доб 3512), адрес электронной почты rybakov@dynamo.su

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» сайт содержит информационную продукцию для взрослых и детей старше 18 лет (18+).

 © 2003—2024 Общество «Динамо». Все права защищены.
Столетие Общества Динамо
 © Сopyright 2003—2024 Сделано в Mediahead