Волгоград. Исинбаева и Великая побывали в гостях у динамовских фехтовальщиков

Спорт 8 июня 2017 09:38
Волгоград. Исинбаева и Великая побывали в гостях у динамовских фехтовальщиков
Никак не могли поверить своему счастью ребята из секции фехтования, когда узнали, что к ним на тренировку в зал «Динамо» приедут сразу две олимпийские чемпионки — Елена Исинбаева и Софья Великая.

Конечно, визит землячки, двукратной олимпийской чемпионки в прыжках с шестом Елены Исинбаевой дорогого стоит, но возможность пообщаться с товарищем по оружию — олимпийской чемпионкой Рио-де-Жанейро по фехтованию Софьей Великой, которая специально приехала в Волгоград — это шанс на миллион. В Волгограде Великая оказалась не случайно — приехала в гости на день рождения к своей подруге Исинбаевой. А чтобы зря времени не терять заодно решила посетить фехтовальную секцию. Их у нас в городе две — любительская в детско-юношеском центре и кузница мастерских кадров в Обществе «Динамо».

В 2006 году правлением волгоградского отделения Общества «Динамо» было решено открыть секцию фехтования, которую возглавил мастер спорта СССР, победитель юношеского первенства СССР Юрий Мерибанов. В свое время в Баку он тренировался в одном зале вместе с Ильгаром Мамедовым — двукратным олимпийским чемпионом, а ныне главным тренером сборной России.

В Волгоград Юрий Эдуардович переехал в 2001 году, без любимого дела жить не смог и загорелся идеей преподавать шпагу. За время своей работы он подготовил двух мастеров спорта, несколько кандидатов в мастера спорта, множество разрядников. В настоящее время в зале «Динамо» тренируются около 40 фехтовальщиков от мала до велика. Как рассказал Юрий Мерибанов, после победы российской команды саблисток на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро случился огромный наплыв ребят в секцию.

– Я думаю, сегодняшняя встреча с олимпийскими чемпионками придаст ребятам дополнительную мотивацию, – сказал Юрий Эдуардович. – Они даже не поверили, когда я им сказал, что к нам придет Софья Великая. Когда олимпийский чемпион заходит в зал, это хороший знак. Я думаю, у фехтования в Волгограде при определенной поддержке хорошие перспективы. В конце июля на базе гостиницы «Каскад» мы организуем двухнедельный сбор команды Южного федерального округа. А 2 февраля 2018 года нам хотелось бы открыть в Волгограде первенство России по фехтовальному спорту. Для нашего города 2 февраля — особенная дата и было бы здорово провести здесь такой значимый турнир. 

– Я очень рада, что в свое время выбрала именно этот вид спорта и смогла стать олимпийской чемпионкой, – сказала Софья Великая. – Это был сложный путь, который состоял из многих этапов. Иногда приходилось чем-то жертвовать, но я ни о чем не жалею. Фехтование, как и другие виды спорта, учат, прежде всего, дисциплине, трудолюбию, умению преодолевать трудности. Я желаю ребятам, чтобы они продолжали заниматься фехтованием, стремились к победам, слушали своего тренера. А власти города и области, надеюсь, обратят внимание на этот вид спорта и будут развивать его, пока у детей не схлынул интерес. Нельзя упускать время.

Волгоградская областная организация Общества «Динамо»
Вернуться к списку

Другие новости по теме

Полное или частичное использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на сайт dynamo.su

Сайт dynamo.su является Средством массовой информации, зарегистрированным в установленном законодательством Российской Федерации порядке (св-во о регистрации СМИ серия ЭЛ № ФС 77 – 72523 от 16.04.2018 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Наименование (название) СМИ: Общество «Динамо»

Учредитель (соучередители) – Общественно-государственное объединение «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» (ОГРН 1037739407826). Главный редактор Рыбаков С.А. Телефон редакции: 8 (495) 777-70-71 (доб 3512), адрес электронной почты rybakov@dynamo.su

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» сайт содержит информационную продукцию для взрослых и детей старше 18 лет (18+).

 © 2003—2024 Общество «Динамо». Все права защищены.
Столетие Общества Динамо
 © Сopyright 2003—2024 Сделано в Mediahead