Возведение стадиона «Динамо» вышло на финишную прямую

Спорт 15 декабря 2016 17:41
Возведение стадиона «Динамо» вышло на финишную прямую
15 декабря в биографии проекта «ВТБ Арена парк» произошло важное событие — замкнулся контур несущих металлоконструкций крыши стадиона «Динамо» и завершился процесс раскружаливания — принятие конструкциями нагрузки от собственного веса. Впервые журналисты вместе с представителями динамовского сообщества наблюдали за этим процессом в прямом эфире, находясь всего в нескольких метрах от происходящего.

Как сказал на церемонии, состоявшейся на Южной трибуне возрождаемого стадиона, старший вице-президент Банка ВТБ, руководитель проекта «ВТБ Арена парк» Андрей Перегудов, сегодняшнее событие станет вехой в процессе реконструкции стадиона «Динамо», оно позволяет сконцентрироваться на последующих, не менее важных этапах работ — монтаже поликарбонатно-алюминиевого покрытия крыши, устройстве футбольного поля, установке кресел, прокладке инженерных коммуникаций. Теперь, наверное, можно говорить о финишной прямой реконструкции стадиона». 

На спортивной карте Европы появится новый уникальный объект, аналогов которому в мире нет — это будет ультрасовременное, инновационно насыщенное, универсальное сооружение, которое еще в ходе возведения получило несколько авторитетных международных призов, в том числе MIPIM и Urban Awards. 

У команды проекта большие планы: на спортивных и концертных площадках комплекса планируются матчи «Финала Четырех» баскетбольной Евролиги, Кубка Кремля и Кубка Дэвиса по теннису, крупнейшие чемпионаты фигуристов и хоккеистов, выступление звезд мировой сцены. 
 
Календарно первый тестовый матч отделяют от последнего перед закрытием поединка «Динамо» — «Томь» целых девять лет. Однако реально проект «ВТБ Арена парк», в рамках которого и производится реконструкция старого доброго «Динамо», стартовал лишь четыре года назад, а конструктивные строительные работы в полную силу ведутся с июня 2014 года. За это время выполнены практически все работы по монтажу железобетонных и металлоконструкций на стадионе и арене, идет монтаж эскалаторов и лифтов, проведены работы по реставрации и приспособлению исторической Западной трибуны. 

Активную помощь в реализации проекта оказывают динамовские ветераны и болельщики. При их участии проводились такие знаковые и запоминающиеся мероприятия, как закладка капсулы с послание будущим поколениям динамовцев, традиционные динамовские субботники, благотворительный забег «Динамовская миля». Прославленные ветераны-динамовцы Владимир Пильгуй, Валерий Маслов, Валерий Урин, Александр Минаев, Александр Маховиков, Алексей Петрушин, Аркадий Николаев, Николай Бобков, Владимир Долбоносов присутствовали и на сегодняшнем мероприятии. Как сказал принявший от Льва Яшина эстафету в динамовских воротах Владимир Пильгуй, ветераны с нетерпением ждут открытия стадиона и уверены, что он принесет много новых побед родному клубу. 

Отдельная страница деятельности — работа по увековечиванию памяти великого вратаря-динамовца Льва Яшина, имя которого носит стадион. Проект выступает партнером съемок художественного фильма «Лев Яшин. Вратарь моей мечты». В рамках работы над «фильмом о фильме» вдова Яшина Валентина Тимофеевна встречалась с легендами мирового футбола — англичанином Бобби Чарльтоном и итальянцем Сандро Маццолой, тепло вспоминавшими вратаря «Динамо» и сборной СССР.

«ВТБ Арена парк»

«ВТБ Арена парк» — проект комплексного развития территории, включающий в себя строительство многоцелевого спортивного и концертно-развлекательного комплекса («ВТБ Арена» и Центрального стадиона «Динамо» им. Льва Яшина), Академии спорта «Динамо», городского квартала «Арена Парк», а также спортивного парка «Динамо». Площадь реализуемого проекта около 32 га. 
Центральный стадион «Динамо» возведен в 1928 году, с тех пор он несколько раз достраивался и дважды реконструировался — в преддверии Олимпиады-80 и накануне Всемирных юношеских игр в 1998 году. 
Проект «ВТБ Арена парк»: цифры и факты 
27 000 посадочных мест — вместимость футбольного стадиона
Вместимость универсальной арены:
11 500 мест — хоккейная конфигурация
13 000 мест — баскетбольная конфигурация
14 000 мест — концертная конфигурация
30 000 кв. м — площадь досугово-развлекательного комплекса 
8 га — площадь Петровского парка 
58 000 кв. м — общая площадь Академии спорта «Динамо». Включает две хоккейные площадки, гимнастический зал, залы для спортивных единоборств, для игры в сквош, для игровых видов спорта, фехтования, а также медико-восстановительный центр.
13 корпусов — городской квартал «Арена Парк», включает штаб-квартиру Общества «Динамо», гостиницу ‘Hyatt Regency Moscow, Petrovsky Park’ на 298 номеров и 56 меблированных апартаментов класса люкс, 4 офисных здания и 6 корпусов апартаментов. Количество апартаментов — чуть более 1000, общая площадь свыше 190 тыс. кв. м, четыре офисных здания: три от 9000 до 12 000 кв. м и одно почти 39 тыс. кв. м.
22 ноября 2008 года был сыгран последний матч на стадионе «Динамо»
Майкл Джексон в последний раз выступал в России на стадионе «Динамо» 
1,5 млрд. долларов США составили инвестиции в объект.

Источник: пресс-служба «ВТБ Арена парк»
Вернуться к списку

Галерея: Возведение стадиона «Динамо» вышло на финишную прямую

Другие новости по теме

Полное или частичное использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на сайт dynamo.su

Сайт dynamo.su является Средством массовой информации, зарегистрированным в установленном законодательством Российской Федерации порядке (св-во о регистрации СМИ серия ЭЛ № ФС 77 – 72523 от 16.04.2018 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Наименование (название) СМИ: Общество «Динамо»

Учредитель (соучередители) – Общественно-государственное объединение «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» (ОГРН 1037739407826). Главный редактор Рыбаков С.А. Телефон редакции: 8 (495) 777-70-71 (доб 3512), адрес электронной почты rybakov@dynamo.su

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» сайт содержит информационную продукцию для взрослых и детей старше 18 лет (18+).

 © 2003—2024 Общество «Динамо». Все права защищены.
Столетие Общества Динамо
 © Сopyright 2003—2024 Сделано в Mediahead