Интервью с Надеждой Александровной Арской

Спорт 30 августа 2016 18:11
22 августа по инициативе Фонда ветеранов Общества «Динамо» и при поддержке генерального директора спортивного клуба по фехтованию «Динамо-Москва», члена Совета Фонда ветеранов Общества «Динамо» Надежды Александровны Арской прошла торжественная встреча с бронзовой призёркой Олимпийских игр 2016 года в командной шпаге, двукратной чемпионкой мира и чемпионкой Европы Виолеттой Колобовой.
 
После церемонии чествования Надежда Александровна, являющаяся заслуженным работником физической культуры и спорта РФ, чемпионкой мира, шестикратной чемпионкой Европы, одиннадцатикратной чемпионкой СССР, трехкратной чемпионкой Европы среди ветеранов, неоднократной чемпионкой России среди ветеранов, рассказала о своих подопечных и поделилась своими впечатлениями о прошедших Олимпийских играх. 



О подготовке к Олимпийским играм

«Отбор был очень серьёзный, очень ответственный, - рассказала Надежда Александровна. - Браво, что девчонки отобрались третьими на Олимпийские игры, прошли всю эту тяжёлую дорогу. Надежды были большими, потому что и в 2013, и в 2014 годах мы стали чемпионками мира, а Чемпионат мира 2015 года, который был в Москве, прошёл без медалей. Но мы надеялись на самое лучшее, тем более, что Таня Логунова в Рио-де-Жанейро на Гран-при, который прошел в апреле, заняла первое место, а Оля Кочнева - третье. Причём Таня, которой уже 36 лет и у которой была уже третья Олимпиада, фехтовала в Рио на Гран-при просто бесподобно, это было что-то фееричное. Поэтому надежды были. И когда выходит на первый бой Таня и проигрывает 15:14 не самой сильной спортсменке, меня как будто, честно говоря, мешком ударили! Не сложился бой и у Виолетты Колобовой».
 
О настрое женской сборной перед поездкой в Рио 

«Когда готовились к командным соревнованиям, я чувствовала, что девчонки нервничают, но понимают, что тот шанс, который у них есть, нужно использовать, ведь в фехтовании разыгрывалось десять комплектов наград на Олимпийских играх, а вообще должно быть 12, потому что, начиная с олимпиады в Лондоне, теперь каждый год убирают по два вида (один женский, один мужской). Поэтому девчонкам было бы вдвойне обидно, потому что на следующих олимпийских играх в Токио командную женскую шпагу будут убирать. Потому медали были просто необходимы». 

О выступлении российских спортсменок 

«Первая встреча с француженками была очень-очень серьезной. Франция - родоначальник фехтования. Встреча складывалась очень серьёзно, мы проигрывали, но в шестом бою Виолетта Колобова взяла на себя нагрузку и вырвала победу, мы пошли вперёд и выиграли, - вспоминает Надежда Александровна. - Вторая встреча была с румынками. Там очень опытные спортсменки, они на приоритете выиграли у американок заход в четвёрку. Наши вышли за третье место со сборной Эстонии, которую они прекрасно знают, и достаточно уверенно фехтовали, даже вплоть до того, что дали возможность нашей запасной Оле Кочневой выйти на замену Тани Логуновой, и она не просто вышла, хотя очень тяжело выйти со скамейки, ведь это Олимпиада, огромный ажиотаж, не просто сохранила счёт, а сделала ещё больше преимущество, потому Виолетте Колобовой в последнем бою было ещё легче».

 
О болельщиках

Надежда Александровна присутствовала на всех выступлениях и болела за российских спортсменок с трибуны: «Очень здорово, что в зале была делегация из 130 болельщиков, в числе них была и я. Мы поддерживали наших спортсменов. Вы не представляете, сколько там было американцев. Иногда и бразильцы болела против нас, но мы своей энергией заряжали их так, что они потом тоже болели за нас. Наша поддержка была просто-напросто необходима. Мы выезжали в 7:30, в 8:30 начиналась программа, и до 22:00 мы были в зале, то есть на болельщиков тоже накладывалась большая нагрузка, но поддержать ребят надо было».
 
Отдельную благодарность Н.А. Арская высказала бизнесмену Алишер Усманов, который является председателем Попечительского совета Федерации фехтования России (ФФР) и президентом Международной федерации фехтования (FIE): 

«Конечно, большое спасибо хотелось бы сказать Алишеру Бурхановичу Усманову, единственному президенту в Международной федерации, который организовал поездку и оплатил перелёт и гостиницу болельщикам, которых было 130 человек. Такой же десант, только ещё больше, был на чемпионате мира в Будапеште, где нас называли «триста спартанцев». Там мы выиграли общекомандное первое место». 

Пример для подрастающего поколения
  
Надежда Александровна рассказала, что благодаря успешному выступлению российских спортсменок на прошедших Играх, фехтование стало набирать популярность: «Один из итогов олимпиады и успех нашей общей команды - это то, что фехтовальщики завоевали 7 медалей, из них 4 золотых, 1 серебряную и 2 бронзовые. Это просто бум! Уже более 100 человек звонят, хотя ещё не наступило время набора, и хотят заниматься фехтованием! Это замечательно. И это один из итогов Олимпиады. И, конечно, это большой пример. Сейчас в зале тренируются наши подрастающие звездочки, которые уже имеют победы на первенствах России, на этапах Кубка мира. И, конечно, для них это большая-большая радость, можно увидеть воочию, у кого учиться».

Об организации Игр

Рассказывая об Олимпиаде в Рио, Надежда Александровна не могла не отметить уровень организации соревнований принимающей страной: «На территории Олимпийского парка, где сосредоточены все основные спортивные сооружения, было праздничное настроение. Люди шли семьями, чуть ли не грудничков несли, то есть был настоящий праздник. Очень удобно было организовано движение транспорта, мы добирались без пробок, хотя жили достаточно далеко. Специально к Олимпиаде было положено наземное метро. Говорят, что были нападения, к счастью, нас не коснулись никакие нападения». 

О «Динамо»

Отдельное внимание в беседе с корреспондентом Надежда Александровна уделила «Динамо». 

«Можно говорить, что динамовская школа фехтования - это школа мирового уровня. Хотелось бы, конечно, чтобы это продолжалось и чтобы нас поддерживали. Вы знаете, что на Олимпиаде шпажную женскую команду представляли четыре динамовки: три из Москвы (Татьяна Логунова, Виолетта Колобова и Ольга Коченева) и Любовь Шутова - динамовка из Новосибирска. То есть практически клубом завоевали бронзовую медаль на олимпийских играх. Это очень знаково! Чтобы завоевывали медали целым клубом, такого я ещё не помню».



О форуме «Олимпийское Динамо»

В преддверии Олимпийских Игр прошел Всероссийский форум динамовцев «Олимпийское «Динамо», в котором приняли участие олимпийские чемпионы и призеры нескольких поколений. Впервые в истории Общества «Динамо» и всего отечественного спорта проводилось столь глобальное объединение выдающихся спортсменов. Надежда Александровна также приняла участие в этом торжественном мероприятии, во время которого трём подопечным её клуба Татьяне Логуновой, Виолетте Колобовой и Ольге Кочневой было вручено обращение ветеранов.
 
Вот как Н.А. Арская рассказала о своих впечатлениях об «Олимпийском «Динамо»: «Очень большую роль сыграл Всероссийский форум динамовцев, который прошёл в стенах Олимпийского комитета, когда мы ещё не знали, поедем или нет. Это было замечательно. Приехали олимпийцы из Белоруссии, из Казахстана и из всех регионов России. И девочки смогли поучаствовать в этом мероприятии. Они стояли на сцене и Лидия Иванова (советская гимнастка, чемпионка Игр XVI Олимпиады 1956 года в Мельбурне и Игр XVII Олимпиады 1960 года в Риме в командном первенстве, бронзовый призёр Игр 1956 года в групповых вольных упражнениях с предметом) передала им обращение. Думаю, что это тоже положительно повлияло на их выступление».

Специальный корреспондент Фонда ветеранов 
Общества «Динамо» Наталия Орлова
Вернуться к списку

Другие новости по теме

Полное или частичное использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на сайт dynamo.su

Сайт dynamo.su является Средством массовой информации, зарегистрированным в установленном законодательством Российской Федерации порядке (св-во о регистрации СМИ серия ЭЛ № ФС 77 – 72523 от 16.04.2018 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Наименование (название) СМИ: Общество «Динамо»

Учредитель (соучередители) – Общественно-государственное объединение «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» (ОГРН 1037739407826). Главный редактор Рыбаков С.А. Телефон редакции: 8 (495) 777-70-71 (доб 3512), адрес электронной почты rybakov@dynamo.su

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» сайт содержит информационную продукцию для взрослых и детей старше 18 лет (18+).

 © 2003—2024 Общество «Динамо». Все права защищены.
Столетие Общества Динамо
 © Сopyright 2003—2024 Сделано в Mediahead